Тело митрополита Андриана предано земле

Главная Новости Московская Митрополия Тело митрополита Андриана предано земле

Новости по темам

Тело митрополита Андриана предано земле

Поделиться:

14 августа, в воскресение, состоялось погребение Преосвященнейшего Андриана, митрополита Московского и всея Руси. Погребальную службу совершали местоблюститель Московского митрополита архиепископ Иоанн и духовный отец покойного владыки, епископ Киевский и всея Украины Савватий в сослужении епископов Силуяна Новосибирского, Евмения Кишиневского и Корнилия Казанского и Вятского. Без облачения за службой также присутствовали епископы Зосима Донской и Кавказский и Герман временно Уссурийский и Дальневосточный.

Тело митрополита Андриана предано земле

Более 70 священников и около двух с половиной тысяч старообрядцев собрались в Покровском соборе, чтобы помолиться и проводить в последний путь владыку Андриана.

Выразить соболезнования прибыли представители власти — советник отдела по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Президента России Б. М. Лукичев, секретарь Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте России А. И. Кудрявцев, сотрудники ОВЦС Московской Патриархии — заместитель Председателя отдела епископ Егорьевский Марк, секретарь по межправославным связям протоиерей Николай Балашов, представители иных христианских деноминаций.

В половине второго гроб с телом митрополита Андриана был вынесен из храма и погребальная процессия в преднесении креста направилась на Рогожское кладбище. Здесь, на месте архиерейских могил, тело покойного митрополита было предано земле.
Тело, но не дело, — мысль о том, что начатое покойным владыкой возрождение и развитие старообрядчества, должно быть непременно продолжено, постоянно звучала за поминальной трапезой.

Погребение митрополита Андриана состоялось в день ангельской памяти его предшественника на Московском престоле, митрополита Алимпия. В связи с этим заупокойная лития была отслужена обоим Первосвятителям вместе.

Поделиться: