Строительство храма в Злынке

Главная Новости Новости общин Строительство храма в Злынке

Новости по темам

Строительство храма в Злынке

Поделиться:

Злынковская община в минувшем году начала строительство нового храма во имя Архангела Михаила. Старообрядцы в Злынке проживали с момента основания города. Официальную регистрацию община получила в 2007 году. Возведение храма идет на памятном историческом месте: здесь в XIX веке были местными старообрядцами были возведены деревянная церковь святого великомученика Никиты и каменная церковь свт. Николы Чудотоворца.

208418729Первый храм являлся летним, а второй зимним. Оба были построены в XIX веке и разрушены в 1930-е годы советской властью. Долгое время службы проходили в частном доме, но теперь у верующих появилась надежда на то, что молитва зазвучит уже в церковных стенах.

При расчистке территории был обнаружен фундамент разрушенных церквей. Но воссоздать прежние храмы не представляется возможным. От храмового комплекса уцелели лишь два дома церковного подворья и ворота из красного кирпича, обрамленные старинной массивной ковкой. Они входят в свод памятников архитектуры Брянской области. В будущем община планирует их отреставрировать.

Работы по строительству храма ведутся на пожертвования прихожан. За несколько месяцев возвели фундамент, провели гидроизоляцию. Осенью прошлого года завезли песок для будущих работ. Как рассказал председатель общины в Злынке Дмитрий Вороновский, «Сроков строительства у нас нет как таковых. Как построим, так построим, как Бог даст. Дальше стены планируется выложить, кирпичная кладка». Работы планируется возобновить, когда установится теплая погода.

по материалам http://bryansknovosti.ru/

фото: photo.qip.ru

 

Поделиться: