Столетие храма в селе Селезневе

Главная Новости Московская Митрополия Столетие храма в селе Селезневе

Новости по темам

Столетие храма в селе Селезневе

Столетний юбилей отмечает в этом году храм Покрова Пресвятыя Богородицы села Селезнево, находящийся в живописном месте Рязанской области на берегу озера в национальном природном парке «Мещера».

Столетие храма в селе Селезневе

Просторный каменный храм с колокольней был построен местными купцами-старообрядцами и освящен в начале прошлого столетия митрополитом Белокриницким Макарием в сослужении епископа Рязанского и Егорьевского Александра (Богатенко). До революции при храме действовали церковно-приходская и довольно известная певческая школы.

Столетие храма в селе Селезневе

28 апреля в праздник Преполовения Пятидесятницы Преосвященнейший митрополит Московский и всея Руси Корниий совершил здесь божественную литургию. Владыке сослужили епископ Уссурийский и всего Дальнего Востока Патермуфий (Артемихин), благочинный Нижегородско-Владимирской епархии протоиерей Иоанн Думнов, иконом Московской епархии иерей Алексий Михеев, иерей Василий Думнов (г. Меленки), иерей Алексий Легостаев (г. Владимир), диакон Роман Корякин (г. Владимир). По окончании литургии был совершен водосвятный молебен с Крестным ходом к берегу озера.

На архипастырское богослужение возглавляемое митрополитом — первое в истории Покровского храма со времени его освящения — собрались местные прихожане и многочисленные гости с окрестных деревень и городов. Поздравить селезневских прихожан прибыл глава районной администрации Клепиковского района Архипочкин Олег Викторович.

За праздничной трапезой владыка Корнилий поздравил прихожан со столетием храма и поблагодарил за тот посильный вклад, который каждый из них вносит в сохранение святыни.

Усилиями местных старообрядцев, прихожан храма, в прекрасном состоянии сохранился золоченный резной иконостас начала ХХ века. В настоящее время силами общины выполнен ремонт кровли и купола храма, и продолжаются восстановительные работы на колокольне.

Поделиться: