Память свт. Стефана почтили на Пермской земле

Главная Новости Новости общин Память свт. Стефана почтили на Пермской земле

Новости по темам

Память свт. Стефана почтили на Пермской земле

Поделиться:

9 мая в стенах Пермского кафедрального собора состоялось чествование просветителя Пермской земли — святого Стефана Пермского. Кафедральный собор отметил свой престольный праздник.

Память свт. Стефана почтили на Пермской земле

В годы служения и проповеднической деятельности свт. Стефана, в XIV веке., образовалась Пермская епархия. Просветительский труд святого, его подвиг был, в частности, в том, что он перевел на родной язык коми божественную литургию. Стефан Пермский считается первым русским продолжателем христианской апостольской просветительской традиции во всем ее объеме. Благодаря его трудам для местного населения был составлен алфавит, переведены богослужебные книги и язык коми стал полноценной частью христианской культуры.

Память свт. Стефана почтили на Пермской земле Память свт. Стефана почтили на Пермской земле Память свт. Стефана почтили на Пермской земле

В числе священства за божественной литургией в соборе свт. Стефана 9 мая молились 11 священников и два диакона Уральской епархии. Богослужение продолжилось водоосвящением и крестным ходом. В этот день, особо значимый для Пермской земли, отметил 25 лет служения в священном сане протоиерей Михаил Татауров.

Поделиться: