Старообрядцы из России посетили приход в поселке Ольховатка Донецкой Народной Республики

Главная Новости Новости общин Старообрядцы из России посетили приход в поселке Ольховатка Донецкой Народной Республики

Новости по темам

Старообрядцы из России посетили приход в поселке Ольховатка Донецкой Народной Республики

По благословению преосвященнейшего Корнилия, митрополита Московского и всея Руси, 13 февраля в посёлок Ольховатка (Енакиевский район Донецкой Народной республики) прибыла группа христиан из разных епархий Русской Православной Старообрядческой Церкви. Делегацию возглавил  настоятель Покровского храма в г. Ржеве протоиерей Евгений Чунин, ему сопутствовали протодиакон Иоанн Чунин и миряне из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула и Ржева.

olhovatka (2)
Храм в поселке Ольховатка

Гости ознакомились с местным храмом во имя Покрова Богородицы, приняли участие в церковных богослужениях воскресного дня и праздника Сретения Господня, пообщались с жителями Ольховатки, услышали рассказы очевидцев о страшных месяцах боёв, о тех испытаниях, которые выпали на долю прихожан этого храма.

В том, что Ольховатка пережила эту войну без человеческих потерь и практически без разрушений, чего нельзя сказать об окрестных населенных пунктах, трудно не увидеть явного Божия заступления! Во всё время продолжавшихся боев в местном старообрядческом храме не прекращались богослужения. Его настоятель, иерей Александр Карабанов, имея российское гражданство, не покинул общину и продолжал нести своё церковное служение даже в самый разгар боевых действий. В часы страшных обстрелов он, бывало, выходил из своего дома и шёл ко храму, с молитвою снова и снова обходя его вокруг.

Отец Алекандр с дарами из России
Отец Александр с дарами из России

После воскресного богослужения состоялось собрание прихожан Ольховатки с участием прибывшей делегации. В процессе обсуждения были подняты насущные вопросы жизни общины, часть из которых была решена, а другая перенесена на отчётно-выборное собрание.

16 февраля участники делегации благополучно возвратились в свои приходы. Теперь по результатам этой поездки можно отчетливее представить направления и виды той помощи, которая является наиболее актуальной для пострадавших от войны регионов. Хочется надеяться, что проведение благотворительных акций в помощь собратьям из ДНР и ЛНР продолжится и в других приходах старообрядческой Церкви.

Поделиться: