Сообщение юридической службы митрополии для руководящих органов общин

Главная Новости Московская Митрополия Сообщение юридической службы митрополии для руководящих органов общин

Новости по темам

Сообщение юридической службы митрополии для руководящих органов общин

Уважаемые настоятели храмов и председатели общин!

Напоминаем, что все религиозные организации, входящие в структуру Религиозной организации Русская Православная старообрядческая Церковь,  должны выполнить обязанность, предусмотренную пунктами 3 и 3.1. статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон),  предоставить  в территориальные органы Министерства юстиции РФ отчет за 2011 г. до 15 апреля 2012 г.

Местные религиозные организации, зарегистрированные с уставами, в которых указан правящий совет и зарегистрированные епархии предоставляют отчет  по форме утвержденной Приказом Министерство юстиции Российской Федерации от 29.03.2010г. № 72. (Приложение № 3, Форма ОР0001) — форма размещена на сайте Русская Православная старообрядческая Церковь по ссылке http://rpsc.ru/documents/dokumenti-dlya-obshchin.

Для получения полных данных для заполнения Формы ОР0001, листа А, раздела 2 Сведения о персональном составе коллегиального руководящего органа религиозной организации об архиереях (епископах) которые входят в Правящий совет, необходимо обратиться  к Павлу Коробейникову по электронному адресу: 161067@mail.ru с указанием контактного телефона и сведений, для какой религиозной организации это необходимо.

Местные религиозные организации, зарегистрированные с уставами принятыми на Освященном соборе Церкви в 2009 г. (без правящего совета), если в течение года они не имели поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган  Министерство юстиции РФ или его территориальный орган заявление (Приложение № 1), подтверждающее это, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности (Приложение №2).

Срок представления указанных документов – ежегодно, до 15 апреля года, следующего за отчетным.

Однократное непредставление религиозной организацией  отчета о своей деятельности влечет вынесение ей письменного предупреждения с указанием допущенного нарушения и срока его устранения (подпункт пятый пункта 5 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).

Кроме того, в соответствии с пунктом 3.2. ст. 32 Закона, все религиозные организации обязаны кроме отчета или информации о продолжении деятельности направляемой в учреждения Министерства юстиции размещать информацию в сети интернет или предоставляют средствам массовой информации для опубликования отчета о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Местные религиозные организации, зарегистрированные с уставами, принятыми в 2009 г., обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности.

Порядок  и сроки размещения указанных отчетов и сообщений определен Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 07.10.2010 N 252.

Контактная информация юридической службы митрополии:
e-mail: 161067@mail.ru
тел. (495) 361-51-93

Поделиться: