Смена молодежного лагеря в Ярославско-Костромской епархии

Главная Новости Новости общин Смена молодежного лагеря в Ярославско-Костромской епархии

Новости по темам

Смена молодежного лагеря в Ярославско-Костромской епархии

6 августа завершилась смена молодежного лагеря Костромской и Ярославской епархии. Юноши и девушки в возрасте от 16 до 27 лет на десять дней собрались в г. Костроме, чтобы вместе помолиться, обсудить насущные проблемы, поработать во славу Божию.

Смена молодежного лагеря в Ярославско-Костромской епархии

Первая смена для молодежи при костромском приходе была организована в 2008 году. Она стала своеобразным продолжением «Ржевской обители» — следующим этапом для тех, кто хочет провести летние каникулы и отпуска среди близких по духу и интересам людей.

Смена молодежного лагеря в Ярославско-Костромской епархии

Основная задача лагеря — организация труда во славу Божию и общения молодежи в ходе совместной работы. Смена-2010 полностью состояла из серии поездок в те приходы, где нужна помощь. Силами участников лагеря организована уборка храма в селе Пустынь. 31 июля здесь впервые за двадцать лет прошла божественная литургия. В течение трех дней ребята трудились в храме г. Рыбинск. Храм не так давно передан местной старообрядческой общине и нуждается в расчистке и ремонте. Теплый прием в рыбинской общине стал одним из самых ярких воспоминаний. В селе Елохино участники костромской смены помогли подготовить к 100-летию предел Успения Пресвятыя Богородицы, а также оказали содействие местной общине в организации ежегодного крестного хода.

Условия проживания сами организаторы лагеря называют спартанскими: обед порой приходится готовить на костре, а ночевать в спальных мешках, но улучшение жилищных условий не главная проблема на сегодняшний день. Куда более значимой задачей видится привлечение к сотрудничеству священства и мирян с положительным христианским опытом, которые могли бы рассказать и своими поступками показать, какой должна быть жизнь христианина.

Окончание лагеря в Костроме совпадает с началом Великорецкого крестного хода в Казанско-Вятской епархии. Поездка в г. Киров — еще одна добрая традиция. Для многих участников лагеря смена завершилась именно крестным ходом на реку Великую.

Поделиться: