Съезд потомков российских героев Отечественной войны 1812 года

Главная Новости Культура, наука, искусство Съезд потомков российских героев Отечественной войны 1812 года

Новости по темам

Съезд потомков российских героев Отечественной войны 1812 года

Поделиться:
14 июня в Москве открылся Съезд потомков российских героев Отечественной войны 1812 года. На мероприятие прибыли выходцы из знаменитых в российской истории родов, таких как Долгорукие, Воронцовы, Шереметевы, потомки легендарных генералов тогдашней эпохи — Кутузова, Барклая-де-Толли, Коновницына, Милорадовича, Горчакова, братьев Тучковых и других, а также руководители российских регионов, ученые-историки, деятели культуры, реконструкторы — представители военно-исторических клубов.

Съезд потомков российских героев Отечественной войны 1812 года

В рамках работы съезда состоялось пленарное заседание, посещение музея-панорамы «Бородинская битва», ряд памятно-мемориальных мероприятий. В пленарном заседании приняло участие около 300 человек. С приветственным словом к собравшимся обратился Преосвященнейший митрополит Корнилий. В своем слове владыка Корнилий подчеркнул, что в Отечественной войне 1812 года старообрядцы одними из первых выступили на защиту России. Они входили в число солдат русской армии и стихийно образованных партизанских отрядов. Один из прославленных героев Отечественной войны граф Матвей Иванович Платов — войсковой атаман донских казаков – также был старообрядцем. После взятия Москвы городским головой назначается старообрядец купец 1-й гильдии Прокопий Дмитриевич Шелапутин, который в дальнейшем за заслуги перед отечеством был удостоен нескольких орденов и возведен в потомственное дворянство, что являлось исключительным, по отношению к старообрядцам, случаем.

Духовно-административный центр старообрядчества на Рогожском кладбище до сих пор хранит память о нашествии Наполеона. На одной из старинных икон святителя Николы осталась надпись: «Тайну Цареву добро есть таити, а дела Божия проповедати преславно есть. Лето 7320 (1812 год) при губительном нашествии неистовых полчищ Наполеона, насильственною рукою везде и в сем божественном храме обнаживших святыню благолепного ея украшения; похищавших и самые малоценные вещи, видимое на сем образе позлащенное сребро, находившееся непрестанно перед очами оных злодеев не хранимое ни кем и не защищаемое, прославляя Господь чудесами великого угодника Николу, благоволи соблюсти невредимым, и от вражеских святотатственных рук неприкосновенным».

Владыка Корнилий рассказал также о других интересных фактах участия старообрядцев в Отечественной войне с Наполеоном и выразил надежду, что в ходе городских мероприятий, запланированных на территории Рогожского и посвященных двухсотлетию победы в войне 1812 года, москвичи и гости столицы смогут более подробно ознакомиться со вкладом старообрядцев в великое дело освобождения Родины.

Поделиться: