Рукоположение во иереи

Главная Новости Московская Митрополия Рукоположение во иереи

Новости по темам

Рукоположение во иереи

30 августа во время Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе на Рогожском кладбище митрополит Московский и всея Руси Корнилий рукоположил во иереи диакона Алексия Антюшина. Служение о. Алексия будет проходить в селе Безводное Нижегородской области, где в настоящее время подходит к завершению процесс передачи местной общине храма Казанской иконы Пресвятыя Богородицы.

Рукоположение во иереи

Храм Казанской иконы Пресвятыя Богородицы возведен старообрядцами в 1870 году. В годы сталинских репрессий служивший здесь священник был расстрелян, еще в 90-е годы прошлого века в здании размещался дом культуры. Сразу после передачи храма община намерена приступить к его восстановлению. Зданию присвоен статус памятника культуры, что позволяет рассчитывать на помощь в реставрации со стороны государства.

По некоторым сведениям, именно в селе Безводное 21 октября 1897 году епископы Кирилл Нижегородский и Иоасаф Казанский рукоположили во епископы Арсения Швецова, ныне прославленного в лике святых. Святитель Арсений прожил в Безводном до епископской хиротонии около десяти лет. Здесь в конце 80-годов XIX века им была основана типография и мастерская по производству гектографированных изданий. Этой типографией был издан «Краткий практический устав» святителя Арсения.

Поделиться: