Юбилей служения настоятеля храма г. Рязани

Главная Новости Новости общин Юбилей служения настоятеля храма г. Рязани

Новости по темам

Юбилей служения настоятеля храма г. Рязани

Десятилетие пастырского служения отмечает в сентябре этого года настоятель храма Успения Пресвятыя Богородицы во граде Рязани, руководитель отдела по делам молодежи Московской Митрополии иерей Александр Маслов. 12 сентября 2000 года о. Александр получил от преосвященнейшего митрополита Московского и всея Руси Алимпия ставленую грамоту и определение на священническое служение в Рязанский приход. До этого о. Александр служил диаконом в Покровском кафедральном соборе Москвы.

Юбилей служения настоятеля храма г. Рязани

Прежний настоятель иерей Александр Кукушкин в 1995 году принимает иноческий постриг, и храм на пять лет остается без священника. Прихожане много молились Богу о постоянном священнослужителе, обращались в Московскую епархию с прошениями, несколько раз посылали делегации в Москву, после чего владыка рукополагает ко приходу о. Александра Маслова.

Почин делу церковного служения о. Александра на Рязанской земле, положенный в праздник Рожества Пресвятыя Богородицы, ознаменовался возобновлением таинства Евхаристии после долгого перерыва.

Под чутким руководством настоятеля оживилась работа по восстановлению зданий церковного комплекса, возвращенных общине в 1991 году. Церковный комплекс требовал срочного проведения реставрационных работ. Многое находилось в аварийном состоянии.

«Начинали практически с нуля, — вспоминает матушка Елена Маслова. — Это сегодня многим людям, впервые попадающим к нам, кажется, что все у нас более чем хорошо и благополучно. Так устроилось совсем недавно. И чего все это стоило, ведает лишь Господь. Слава Богу за все…»

Сегодня Православная старообрядческая община во имя Успения Пресвятыя Богородицы города Рязани объединяет в себе более 100 прихожан, в своем развитии неуклонно устремляясь к положению дел в приходе периода «золотого века старообрядчества» 1910-1917 годов, когда община насчитывала порядка 170 человек.

Сам отец Александр, анализируя произошедшие за последнее время изменения, оценивает ситуацию в приходе в целом следующим образом:

 «В течение всех десяти лет в общине ведется серьезная деятельность по восстановлению храма и зданий, очень сильно пострадавших в советское время. Все здания заново электрифицированы, газифицированы, восстановлены в меру имеющихся средств.

Обычно всякий приходящий в храм видит прихожан, но не всякий знает, что их приходится собирать буквально по крупицам и крохам. Сегодня в Рязанском приходе среди них много приезжих старообрядцев из других городов и селений, ранее не знавших, где находится старообрядческий храм. Да и местные не всегда стремятся найти сюда дорогу, поэтому пастырю необходимо неустанно вести просветительскую работу с людьми».

На сегодняшний день в общине существует постоянно действующий церковный совет, активный председатель общины, староста, отвечающий за хоз. деятельность, несколько рабочих, в течение учебного года работает воскресная школа, где преподают выпускники Московского старообрядческого духовного училища, уставщик чтец Владимир Кондратов и Ольга Заколюкина.

Под руководством настоятеля в Рязанском приходе постепенно начинает формироваться молодежная инициативная группа, которая призвана принимать активное участие в жизни прихода, а также города, в котором мы живем. Замечательным начинанием в общине стало ежегодное проведение Рождественских праздников для детей, организация поездок прихожан в другие приходы.

По материалам, предоставленным редакцией сайта «Православные староверы Рязани»

Поделиться: