Рогожская ярмарка в Неделю свв. жен-мироносиц

Главная Новости Новости общин Рогожская ярмарка в Неделю свв. жен-мироносиц

Новости по темам

Рогожская ярмарка в Неделю свв. жен-мироносиц

В Неделю свв. жен-мироносиц на соборной площади Рогожской слободы по традиции прошла старообрядческая ярмарка.

30 апреля, в воскресение, Рогожское приняло гостей из различных регионов России. Порадовать гостей прибыли народные умельцы из Подмосковья, Нижегородской земли, Поморья, Прибалтики, Вятки, Калуги, Кубани, Румынии и других мест.

Zhm_Yarmarka

Участники ярмарки представили вниманию посетителей духовную литературу и церковную утварь, изделия традиционных кустарных промыслов, предметы быта, украшения, а также фермерские продукты питания.

Zhm_Tovary

Традиционная русская одежда, пища и напитки, меднолитые и писанные по древним канонам иконы, богослужебные книги, датируемые XVII веком и ранее все это было представлено на ярмарке 2017 года.

По мнению гостей и участников, в этом году ярмарка была особенно торжественной и многолюдной. Существенно расширилось число ее участников: как предлагающих различного рода продукцию русской культуры и быта, так и хотящих приобрести себе различные сувениры и предметы быта.

Ежегодно проводимая старообрядческая ярмарка на Рогожском постепенно становится неким символом возрождения исконной русской культуры и единения христиан, которые сегодня в силу определенных причин проживают в самых разных уголках мира.

Поделиться: