Высокопреосвященнейший митрополит Корнилий посетил епархию Кишиневскую и всея Молдавии

Главная Новости Новости общин Высокопреосвященнейший митрополит Корнилий посетил епархию Кишиневскую и всея Молдавии

Новости по темам

Высокопреосвященнейший митрополит Корнилий посетил епархию Кишиневскую и всея Молдавии

Поделиться:

24 — 29 июля сего года высокопреосвященнейший митрополит Корнилий с архипастырским визитом посетил епархию Кишиневскую и всея Молдавии Русской Православной Старообрядческой Церкви. Визит был приурочен ко дню памяти святого равноапостольного князя Владимира, к 1000-летию его преставления.

2015_07_29_moldavia1

Крестный ход в г. Бендеры

В субботу, 25 июля, митрополит Корнилий посетил приход в г. Бендеры Приднестровской Молдавской Республики. Здесь митрополит принял участие в крестном ходе к месту, где находился старообрядческий храм Покрова Пресвятыя Богородицы, разрушенный советскими властями в 60-х годах прошлого столетия.

Недавно на месте храма установлен большой поклонный крест, по случаю его открытия и был организован крестный ход из ныне действующего храма.

2015_07_29_moldavia2

Молящиеся в преднесении креста и хоругвей прошли с пением канона по нескольким кварталам города. По совершении молитвы пред поклонным крестом владыка обратился к прихожанам с пастырским словом о хранении православной веры и памяти о поруганной святыне.

2015_07_29_moldavia3

 

Также владыка пожелал бендерской общине помощи Божией и усердия в возведении нового просторного каменного храма, строительство которого ведется рядом с действующим храмом.

Служение в Кишиневе

Вечером того же дня преосвященнейший митрополит Корнилий вместе с епископом Кишиневским преосвященным Евмением возглавили всенощное бдение в Покровском храме г. Кишинева. Сослужили архиереям настоятель местного храма о. Андрей Вознюк, о. Василий Иванов (Тирасполь), протодиакон Виктор Савельев (Москва), протодиакон Андрей Моржаков (Егорьевск Московской обл.), иподиакон Ростислав (Казань) и множество чтецов и певцов, собравшихся на сие духовное торжество.

2015_07_29_moldavia5

В воскресенье была торжественно отслужена архиерейская литургия. Богослужение украсили стройным и торжественным пением два хора – местный хор Кишиневской старообрядческой общины и хор Московской Митрополии, певцы которого собрались из разных приходов России.

Встреча с учеными

Вечером того же дня владыка-митрополит встретился с благотворителями, а также учеными и писателями, которые освещают в своих трудах историю и обычаи старообрядческой Церкви.

2015_07_29_moldavia7

2015_07_29_moldavia7 2015_07_29_moldavia6

По окончании встречи всем потрудившимся в деле просвещения и проповеди о Христовой старообрядствующей Церкви владыка Корнилий вручил благодарственные грамоты.

Епархиальное совещание

В понедельник, 27 июля, под председательством владыки Корнилия и владыки Евмения было проведено епархиальное совещание Кишиневской и всея Молдовы епархии. По традиции были заслушаны доклады настоятелей приходов о деятельности старообрядческих общин. Было принято решение о выпуске периодического печатного издания, отражающего жизнь епархии, а также настоятель кишиневского храма о. Андрей Вознюк был назначен благочинным епархии.

Вечером того же дня оба архиерея в сопровождении действующего настоятеля храма навестили не служащего по состоянию здоровья о. Меркурия (Сосина), который является ветераном войны и которому уже исполнилось 94 года.

День памяти святого равноапостольного князя Владимира

Во вторник 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира Киевского, всё священство, гости и прихожане помолились ему молебен, после которого преосвященнейший владыка Корнилий произнес проповедь о великом просветителе Руси равноапостольном князе Владимире, во святом крещении Василии, и о духовном единении народов обширных территорий, распространявшихся в те времена до берегов Днестра и просвещенных светом Христовой веры.

2015_07_29_moleben1

Митрополит отметил важность поддержания духовных связей в нынешнее время для укрепления мира и незыблемости нравственных основ христианских государств. После молебна преосвященнейший Корнилий отправился в г. Тирасполь для встречи с властями Приднестровья.

Встреча с президентом Приднестровской Молдавской Республики

В Тирасполе состоялась встреча преосвященнейшего митрополита Корнилия с президентом Приднестровской Молдавской Республики Евгением Васильевичем Шевчуком. На встрече были обсуждены вопросы содержания храмов Приднестровских общин, содействия администрации в строительстве центра культуры старообрядчества в Тирасполе, было принято решение о передаче бывшего здания общеобразовательной школы в с. Бычок для нужд детского христианского лагеря. После встречи митрополит посетил храм в Тирасполе, где поздравил с именинами священноиерея Василия Иванова, а также храм в с. Бычок, где благословил прихожан и разделил с ними предложенную трапезу.

Выступление старообрядческих хоров

Вечером этого же дня в Органном зале города Кишинева было состоялось выступление старообрядческих хоров – местной Покровской старообрядческой общины и архиерейского хора Московской Митрополии.

2015_07_29_moldavia12

Следует отметить, что последний был приглашен специально для выступления не только в Молдавии, но и в Румынии. Архиерейский хор включает в себя головщиков и певцов из тех общин России, в которых на должном уровне находится церковное пение.

2015_07_29_moldavia14

По окончании вечера песнопений слушатели долгое время аплодировали, дарили певцам цветы и выражали чувства глубокой благодарности за такое духовное и молитвенное пение.

2015_07_29_moldavia13

Визит хора из России стал возможен благодаря предоставленному Администрацией Президента РФ гранту на развитие древнерусского пения. Большую поддержку в проведении вечера духовных песнопений в Органном зале оказали Россотрудничество и посольство России в Республике Молдова.

Открытие выставки картин

В среду, 29 июля, высокопреосвященнейший митрополит Корнилий и преосвященный епископ Евмений открыли выставку картин «Старообрядчество. Взгляд молдавских художников» в центре Кишинева.

2015_07_29_moldavia9

Выставка интересна тем, что молдавские художники представили на ней свое видение старообрядчества, изобразив в своих работах старообрядческие храмы, священнослужителей и мирян.

2015_07_29_moldavia10

Директор галереи, историк и прихожанин старообрядческого храма Павел Александрович Любич представил гостям выставку, провел по галерее, и авторы картин ответили на интересовавшие гостей вопросы.

Вечером того же дня владыка отбыл в Москву.

Поделиться: