Визит в Донскую и Кавказскую епархию

Главная Новости Новости общин Визит в Донскую и Кавказскую епархию

Новости по темам

Визит в Донскую и Кавказскую епархию

23 января митрополит Московский и всея Руси Корнилий прибыл с архипастырским визитом в Донскую и Кавказскую епархию. Первым пунктом святительского визита стал город Ростов-на-Дону, областной центр Ростовской области. Утром 24 февраля 2015 года делегацию во главе с митрополитом Корнилием встречали прихожане ростовского храма во имя Покрова Пресвятыя Богородицы во главе с настоятелем и благочинным епархии отцом Иоанном Севастьяновым. Владыка осмотрел ростовский храм, где отметил существенное улучшение убранства и интерьера по сравнению со своим прошлым визитом в Ростов-на-Дону. Владыка поблагодарил о. Иоанна Севастьянова за труды по благоустроению храма и пастырскую деятельность во благо Церкви Христовой. В этот же день владыка Корнилий в храме Покрова Пресвятыя Богородицы возглавил вечернее богослужение. Во время вечерни и утрени прихожан порадовал стройным пением мужской хор ростовчан под управлением чтеца Иоанна Распопина.

IMG_6842

На следующий день, в Неделю по Просвещении и день памяти св. мученицы Татианы, митрополит Корнилий совершил архиерейскую литургию. По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой рассказал о мытаре Закхее и образе христианского покаяния. Также владыка поздравил всех Татьян, присутствоваших на службе, и вручил им по небольшому памятному подарку.

На следующий день, в понедельник 26 февраля, состоялся молебен Богоявлению, после которого под председательством митрополита Корнилия открылось епархиальное совещание. На нем присутствовали преосвященный Зосима, епископ Донской и Кавказский, старейший священнослужитель епархии протоиерей о. Иоанн Рыбаков (ст. Ханская), благочинный епархии о. Иоанн Севастьянов (Ростов-на-Дону), иереи о. Иоанн Горшенин (п. Грачи), о. Евгений Пахмутов (Волгоград), о. Валерий Кириченко (ст. Кавказская), о. Игорь Вершинин (п. Суровикино), священноинок Андрей Клавдиев (Ессентуки) и другие делегаты от общин – миряне. Присутствовавшие настоятели рассказали о жизни, развитии и проблемах своих приходов. После отчета священнослужителей участники совещания перешли к кадровым вопросам и теме духовного образования.

IMG_6879

 

Митрополит Корнилий сообщил участникам собрания о нынешней деятельности Московского духовного училища. Заместитель директора и преподаватель духовного училища диакон Василий Андроников, прибывший в Ростов вместе с митрополитом, подробно рассказал о действующей учебной программе МСДУ и призвал настоятелей общин направлять молодых юношей и девушек на обучение. Диакон также сообщил, что в училище действует заочное отделение, на котором могут проходить обучение в том числе действующие священнослужители. Участники совещания пришли к выводу, что МСДУ в перспективе может решить кадровые и образовательные проблемы многих приходов. Также в ходе епархиального совещания были рассмотрены следующие вопросы: 1) открытие новых приходов, 2) создание детского летнего лагеря, 3) проблема старообрядческого миссионерства и проповеди Веры Христовой.

IMG_6924

 

После епархиального совещания состоялась встреча митрополита Корнилия с заместителем губернатора Ростовской области Сергеем Борисовичем Бондаревым. Кавказскую и Донскую епархию на встрече представляли ее правящий архиерей епископ Зосима и настоятель ростовского старообрядческого храма о. Иоанн Севастьянов.

IMG_6930

На этой встрече обсуждались вопросы возможности возвращения Церкви церковных строений, находящихся ныне в муниципальной собственности, помощь в организации помещения для питания в нем бездомных (в настоящее время ростовская община кормит неимущих каждое воскресение на улице), открытии в Ростове-на-Дону конфессионального старообрядческого кладбища. С.Б. Бондарев пообещал оказать содействие в этих проблемах и информировать представителей старообрядческой Церкви о возможных путях их решения.

Поделиться: