На купола нового храма в Виннице водружены кресты

Главная Новости Новости общин На купола нового храма в Виннице водружены кресты

Новости по темам

На купола нового храма в Виннице водружены кресты

На праздник явления иконы Пресвятой Богородицы Смоленской, именуемой Одигитрия, 10 августа, состоялось освящение и торжественное поднятие крестов на купола нового храма, строящегося в г. Виннице.

На купола нового храма в Виннице водружены кресты

Ранним утром здесь cостоялась торжественная встреча архиерея. Затем архиепископ Киевский и всея Украины Никодим возглавил праздничное богослужение с божественной литургией. Владыке Никодиму сослужили протоиерей Феодор Говоров, иерей Сергий Лепилов, благочинный протоиерей Феодор Мазуров, благочинный иерей Владимир Светлогорский, иерей Евгений Брижак, иерей Никола Секретарь, епархиальный протодиакон Никола Тикан.

После литургии все гости, специально прибывшие из многих приходов Украины, и местные христиане приняли участие в крестном ходе и молебне Святой Троице. Затем владыка Никодим совершил чин освящения воды и освятил для строящегося храма пять новых крестов. Под слаженное пение хора кресты были торжественно подняты и установлены на куполах одного из самых величественных храмов Украины, который возводится по проекту местного христианина, инженера и архитектора, регента архиерейского хора Украинской архиепископии чтеца Иоанна Пишенина. Знаменательно, что освящение и поднятие крестов совершено в день восьмой годовщины упокоения протоиерея Сергия Маслова, инициатора и организатора строительства нового храма. 

Затем архиепископ Никодим освятил крест на могиле о. Сергия и совершил заупокойную литию по усопшему пастырю, после чего обратился ко всем многочисленным присутствовавшим с проповедью о значении креста в жизни христианина. В завершение торжеств все христиане приняли участие в братской трапезе, с любовью приготовленной гостеприимными винничанами. 

Поделиться: