Вечер памяти митрополита Андриана

Главная Новости Новости общин Вечер памяти митрополита Андриана

Новости по темам

Вечер памяти митрополита Андриана

В годовщину погребения митрополита Московского и всея Руси Андриана 14 августа, в Никольском храме Тверской старообрядческой общины состоялся вечер его памяти, в котором приняли участие митрополит Московский и всея Руси Корнилий, управляющий делами Московской митрополии протопоп Евгений Чунин, священство и миряне из многих приходов.

10 августа с.г. на Рогожском была совершена панихида о блаженном упокоении своего предстоятеля в связи с годовщиной его кончины. На вечере были гости из Русской Древлеправославной Церкви, представители ОВЦС МП, ученые-исследователи старообрядчества Е.Юхименко, Е.Агеева. Вечер посетили представители различных СМИ.

На вечере, была представлена книга «546 дней старообрядчества в XXI веке», посвященная покойному предстоятелю Русской Церкви, в храме развернута экспозиция, посвященная трудам владыки Андриана в период пребывания его Предстоятелем Русской Церкви. Многочисленные статьи и интервью митрополита, собственноручно сделанные им  наброски, проекты документов, рисунки, множество замечательных фотографий, — все это позволяет еще раз оценить масштаб личности покойного владыки и его труды на благо Церкви.

Открыл презентацию настоятель храма Тверской общины иерей Алексий Лопатин. О. Алексий напомнил присутствующим о подвижнических трудах и многочисленных архипастырских поездках владыки Митрополита Андриана. Затем выступила группа певцов из Нижнего Новгорода под руководством головщика Михаила Федоровича Никонова.

Митрополит Московский и всея Руси Корнилий в своей речи говорил о преемственности курса Русской Православной старообрядческой Церкви и продолжении традиций, заложенных покойным Владыкой Андрианом. На вечере выступили многочисленные гости, поделившиеся воспоминании о покойном первосвятителе  Церкви.

Поделиться: