В селе Дурасово отметили три юбилея епископа Ярославского и Костромского Викентия

Главная Новости Новости общин В селе Дурасово отметили три юбилея епископа Ярославского и Костромского Викентия

Новости по темам

В селе Дурасово отметили три юбилея епископа Ярославского и Костромского Викентия

В Светлый вторник, третьего мая,  семидесятилетний юбилей отметил епископ Ярославский и Костромской Викентий (Новожилов). Исполнилось тридцать лет его служения в священном сане и пять лет со дня архиерейской хиротонии, которая состоялась шестого марта 2011 года.

kostroma (3)Во вторник в сельском храме с. Дурасово была отслужена вечерня, а наутро в среду – архиерейская литургия. Поздравить владыку Викентия прибыли преосвященнейший митрополит Корнилй, епископ Казанско-Вятский Евфимий (Дубинов), все священство епархии и представители общин, а также протоиереи Евгений и Геннадий Чунины из Ржева и Санкт-Петербурга, иерей Димитрий Чунин из Ржева, многочисленные гости из других храмов Центральной России.

Валентин Новожилов родился в селе Стрельниково близ Костромы. В храме села он постигал азы церковного пения и чтения. По словам местных старообрядцев, владыка Викентий стал достойным наследником епископа Геронтия (Лакомкина), служившего в этом же храме.

Ровно тридцать лет назад Валентин принял священнический сан и был определен ко храму во имя Рожества Пресвятыя Богородицы в с. Дурасово. Здесь отец Валентин снискал искреннюю любовь и безмерное уважение прихожан. Его трудами храм неоднократно ремонтировался и благоукрашался. За годы его служения в селе вырос целый комплекс церковных строений, в том числе просторное и красивое здание воскресной школы.

После торжественной литургии, украшенной многочисленным духовенством и полными клиросами, владыку Викентия лично поздравить с юбилеями прибыл губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников – он отметил большие заслуги владыки в служении Церкви и обществу.

kostroma (2)А духовенство и миряне Ярославско-Костромской епархии преподнесли владыке Викентию в дар новую белую митру.

kostroma (1)Праздничная трапеза проходила в зале Губернского двора. Во время застолья представитель городской думы Шуи также поздравил юбиляра и сделал бесценный подарок – сообщил о недавнем решении думы возвратить шуйской старообрядческой общине храм, который исторически ей принадлежал. Когда его удастся восстановить, на соборные богослужения здесь смогут временно собираться и христиане из областного города Иваново, где храм еще только предстоит построить. Поздравить владыку Викентия прибыли и представители общины из города Вологды, где в ближайшее время планируется строительство храма.

Среди светских гостей были заслуженный художник РФ житель Костромы Олег Иванович Молчанов, а также заслуженный архитектор России Александр Станиславович Рыбников.

В нынешней Ярославской и Костромской епархии, которую созидает и укрепляет владыка, действует Николо-Улеймский монастырь, известный на всю Россию и даже за ее пределами. В епархии активно восстанавливается уникальный церковно-архитектурный ансамбль св. Иоанна Златоуста в Коровниках, куда входит замечательная колокольня, носящая название «Ярославская свеча». Недавно, после долгого молчания, она обрела свой глас – на нее вновь подняты колокола.

Сегодня под омофором епископа Викентия, помимо Ярославской и Костромской областей, Ивановская, Вологодская, Архангельская области, а также республика Коми. Приходы в этих регионах страны владыка регулярно посещает и окормляет духовно, повсюду неся свет Христовой веры.

В ответном слове владыка Викентий выразил признательность всем, кто приехал в этот день поздравить его, и подчеркнул, что планов по созиданию и укреплению в епархии православной веры у него много – главное, чтобы Господь дал сил и здоровья на их воплощение.

Поделиться: