В самарском храме в Ильин день поставлены чтец и свещеносцы — торжество возглавил митрополит Корнилий

Главная Новости Новости общин В самарском храме в Ильин день поставлены чтец и свещеносцы — торжество возглавил митрополит Корнилий

Новости по темам

В самарском храме в Ильин день поставлены чтец и свещеносцы — торжество возглавил митрополит Корнилий

Поделиться:

День памяти святого пророка Илии, второе августа, предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий встретил в приходе Самары. В канун праздника на перроне железнодорожного вокзала владыку встретили с цветами и пением прихожане здешнего храма во главе с настоятелем о. Димитрием Мартышиным, а также священники и прихожане из приходов епархии.

IMG_6847

В понедельник, в канун Ильина дня, были отслужены вечерня и утреня, а утром следующего дня архиерея торжественно встречали у храма, после чего началось праздничное богослужение. Во время чтения часов к местному храму во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы были поставлены Роман Мартышин во чтецы, а также два свещеносца. Затем состоялась божественная литургия, за которой владыке Корнилию сослужили настоятель храма, иерей Димитрий Мартышин, а также священники о. Вадим Коровин из Саратова и о. Михаил Родин из города Балаково, протодиакон Виктор Савельев (Москва) и диакон Александр Спивак (Саратов).

По окончании богослужения владыка сердечно поздравил прихожан с праздником и произнес проповедь, рассказав про жизнь и подвиг святаго пророка Илии.

IMG_6853

Также владыка Корнилий искренне поблагодарил настоятеля за каждодневные труды по благоукрашению храма и укреплению общины, а новопоставленным чтецу и свещеносцам вручил памятные подарки с пожеланием достойно служить Господу Богу, подавая пример кротости и смирения всем людям.

IMG_6839

После этого прихожане пригласили дорогих гостей на праздничную трапезу. Примечательно, что гости в этот день собрались из разных мест, в том числе из Тольятти и из Казани.

За трапезой звучало множество поздравлений, слова благодарности настоятелю и приходу за гостеприимство. Владыка Корнилий еще раз отметил усердие и старание иерея Димитрия на благо прихода, пожелав ему сил и Божией помощи для завершения начатых работ и осуществления задуманных планов.

А иерея Михаила Родина митрополит поздравил с пятилетием служения в сане иерея, вручив на память новоизданную книгу о протопопе Аввакуме.

IMG_6873

После торжества состоялось епархиальное совещание, на котором присутствовало священство и представители приходов епархии. Настоятели рассказали о положении дел в своих приходах и развитии общин.

Второго августа предстоятель Церкви отбыл в свою московскую резиденцию.

Поделиться: