В Нижегородской земле владыка возглавил крестный ход, посетил местные храмы и оценил певческие навыки клирошан-старообрядцев

Главная Новости Новости общин В Нижегородской земле владыка возглавил крестный ход, посетил местные храмы и оценил певческие навыки клирошан-старообрядцев

Новости по темам

В Нижегородской земле владыка возглавил крестный ход, посетил местные храмы и оценил певческие навыки клирошан-старообрядцев

Поделиться:

Десятилетний юбилей в этом году отметила традиция совершения крестного хода из нижегородского села Большое Мурашкино в деревню Григорово на родину священномученика и исповедника Аввакума. Принять участие в торжественном шествии прибыл и преосвященнейший Корнилий, митрополит Московский и всея Руси. IMG_6616Его архипастырский визит начался в Нижнем Новгороде, куда он прибыл 16 июля. После этого предстоятель Старообрядческой Церкви сразу выехал в село Большое Мурашкино — здесь вечером в храме во имя протопопа Аввакума началось торжественное богослужение.

 

На родину протопопа Аввакума

Ранним утром следующего дня митрополита встречали у стен храма многочисленные прихожане и гости, а за литургией владыке сослужили девять священников и четыре диакона — настоятель храма, иерей Никола Егоров, протоиерей Артемон Шендригайлов (Боровск), иерей Василий Кадочников (Егорьевск), иерей Сергий Махнев (Йошкар-Ола), Роман Карякин (село Чернуха), Максим Андреев (поселок Шувое), Герман Чунин (Киров), Дмитрий Чунин (Ржев), Геннадий Смирнов (Лысково), протодиакон Виктор Савельев (Москва), протодиакон Андрей Моржаков (Егорьевск), протодиакон Иоанн Чунин (Ржев), иподиакон Алексей Терентьев (Кострома) и иподиакон Евгений из Йошкар-Олы.

Во время чтения часов к старообрядческом у храму села Большое Мурашкино был поставлен во чтецы Михаил Егоров.

IMG_6567IMG_6555Сразу после окончания литургии состоялся крестный ход в деревню Григорово с молебном и освящением воды. После окончания шествия прихожане пригласили гостей на праздничную трапезу, за которой прозвучало много поздравлений и добрых слов в адрес дружного прихода.

 

В монастырь, к мощам преподобного Макария

В этот же день, 17 июля, предстоятель Церкви митрополит посетил молодую и весьма перспективную общину в городе Лысково. Настоятелем здесь служит отец Геннадий Смирнов, молодой и очень ревностный священник. Вечером в храме состоялась служба преподобному Сергию Радонежскому, чудотворцу, а в понедельник утром священники Артемон Шендригайлов, Василий Кадочников, Сергий Махнев, Максим Андреев, сопровождавшие владыку из Большого Мурашкино, а также приехавшие отец Михаил Моржаков (Бор) и отец Алексей Антюшин (село Безводное) встречали архиерея у Дома Божия для совершения литургии.

После окончания службы владыка обратился к прихожанам с проповедью, выразил настоятелю искреннюю благодарность за его старания по украшению храма, а помощникам священника в сем богоугодном деле вручил памятные подарки, после чего христиане продолжили общение за братской трапезой.

Торжество этого дня было дополнено посещением Макарьевского Желтоводского монастыря — митрополита сопровождала многочисленная делегация духовенства и мирян. В Соборе, где находятся мощи преподобного Макария, старообрядцы пропели величание святому, после чего с благоговением приложились к его мощам.

 

«Чтобы люди приходили вместе с детьми»

В город Шахунья, где началось строительство храма во имя святителя Николы Чудотворца, владыка прибыл 19 июля. Окормляет приход отец Иоанн Заботин из села Непряхино. Здесь был отслужен молебен на месте заложения фундамента.

IMG_8512а IMG_8581а— Я искренне прошу вас приложить все усилия для скорого строительства Дома Божьего, чтобы люди могли приходить и приводить сюда своих детей, общаться со своими братьями и сестрами во Христе и получать душеспасительные таинства, — обратился предстоятель Старообрядческой Церкви к прихожанам.

IMG_8648а В этот же день митрополит Корнилий встретился с главой администрации городского округа города Шахуньи Романом Кошелевым. Владыка от имени всех старообрядцев искренне поблагодарил Романа Вячеславовича за предоставление муниципальной земли под строительство храма.

Свой визит в нижегородские земли митрополит продолжил в селе Большое Непряхино, приехав сюда 20 июля. На праздник Казанской Богородицы в этом году храм отмечал свой вековой юбилея со дня освящения. Настоятель отец Иоанн Заботин, точно оправдывая свою фамилию, снискал уважение и любовь прихожан, как добрый пастырь и ревностный священник. Вечером этого дня в храме была отслужена праздничная вечерня, которую сопровождало, по признанию всех молящихся, великолепное пение. Не менее торжественно было и за литургией, тем более, что к радости прихожан на Часах к их храму был поставлен чтецом Никита Соколов.

Божественную литургию с владыкой Корнилием в этот день совершали настоятель, отец Иоанн Заботин, а также священники Никола Егоров, Сергий Махнев, Герман Чунин, Геннадий Смирнов и протодиаконы Виктор Савельев и Андрей Моржаков.

Поздравляя с амвона с праздником, предстоятель вручил особо старательным прихожанам памятные подарки, поблагодарив всех здешних верующих за успешное сохранение столетнего храма.

 

Послушать старообрядцев приехали и чиновники

А вечером в 18.00 в городе Урень состоялся духовный концерт старообрядческих песнопений и молитвословий, который прошел в Доме Культуры. Послушать уникальное и неповторимое старообрядческое пение собрались и представители местной власти. Открывая мероприятия, отец Иоанн Заботин вкратце поведал об истории храма и представил зрителям книгу, которая была подготовлена общиной к 100-летию.

На концерте выступило три хора — женский из села Большое Непряхино, сводный хор старообрядцев из Большого Мурашкино и мужской из Нижнего Новгорода. В заключительном слове митрополит Корнилий поблагодарил участников за труды и за успешное сохранение старорусских традиций пения, пожелав им не останавливаться на достигнутом — развиваться и совершенствовани я в знаменном пении, тем более, что пределов к этому нет.

Этот праздник стал последним мероприятием в рамках масштабной поездки митрополита по храмам и приходам Нижегородской области…

Поделиться: