В Нижегородской и Владимирской епархии прошел крестный ход на родину свщмч. Аввакума

Главная Новости Новости общин В Нижегородской и Владимирской епархии прошел крестный ход на родину свщмч. Аввакума

Новости по темам

В Нижегородской и Владимирской епархии прошел крестный ход на родину свщмч. Аввакума

Поделиться:
24 июля в Нижегородской и Владимирской епархии состоялся ежегодный, пятый, крестный ход на родину свящмч. исп. Аввакума. Дата крестного хода – предпоследнее воскресение июля — связана с памятью митрополита Алимпия, уроженца этих мест. Примерно в эти дни, после празднования памяти свв. апп. Петра и Павла, владыка Алимпий посещал Нижегородские пределы.
В Нижегородской и Владимирской епархии прошел крестный ход на родину свщмч. Аввакума

В храме с. Большое Мурашкино, освященного во имя священномученика и исповедника протопопа Аввакума, божественную литургию воскресного дня возглавил преосвященнейший митрополит Корнилий в сослужении семи священников: настоятеля храма иерея Николы Егорова, иерея Василия Кадочникова (г. Егорьевск), иерея Иоанна Севастьянова (г. Ростов-на-Дону), иерея Иоанна Гусева (д. Давыдово), иерея Иоанна Заботина (с. Б. Непряхино), иерей Алексия Антюшина (с. Безводное), иерея Романа Корякина (с. Чернуха) и протодиакона Андрея Моржакова (г. Егорьевск).

По окончании службы молящиеся вслед за честным крестом и святыми иконами направились от храма села Большого Мурашкина в село Григорово. Икону свщмч. Аввакума, украшенную цветами, на протяжении всего пути несли священники.

На пути протяженностью 12 км сначала был совершен молебен Вокресению Христову и святителю Николе, затем – молебен священномученику и исповеднику Аввакуму, который завершился уже в с. Григорово, где митрополита Корнилия и участников крестного хода приветствовал руководитель местной администрации. Затем у памятника протопопу Аввакуму (архитектор В.Клыков) крестный ход завершился освящением воды.

Из года в год на торжество в Нижегородские пределы съезжается все больше и больше христиан. В этом году их собралось более трехсот человек. Самая многочисленная делегация – гости из Ростова-на-Дону во главе с настоятелем о. Иоанном Севастьяновым.

«Благодарения и общения не забывайте, — напомнил слова Апостола о. Иоанн Севастьянов. — Маленькая община села Большое Мурашкино вносит огромный вклад в великое дело – организует общение христианской молодежи». По сложившейся традиции, по окончании торжества общение молодежи продолжается в выездном лагере.

Митрополит Корнилий, ежегодно принимающий участие в большемурашкинском крестном ходе, в своем приветственном слове поблагодарил о. Николу Егорова и всех устроителей торжества и участников крестного хода за понесенные труды, отметив их важность:

«Священномученик Аввакум – самый яркий для нас пример благочестия и крепости веры. Дай Бог, чтобы крестный ход, совершившийся днесь, пошел нам на пользу духовную».

Поделиться: