«Успенские встречи» в Томске

Главная Новости Новости общин «Успенские встречи» в Томске

Новости по темам

«Успенские встречи» в Томске

В день памяти прп. Сергия Радонежского, духовного окормителя всех стремящихся к духовным знаниям, стоит упомянуть о значимом событии, которое прошло в конце лета в Томске. Впервые трудами преподавателей воскресных школ Томской общины были проведены молодежные «Успенские встречи».

1Мероприятие было приурочено к престольному празднику Успения Пресвятой Богородицы и прошло в Томском храме сразу после него – 29 и 30 августа. Вниманию гостей была представлена выставка творческих работ, мастер-классы педагогов воскресных школ и выступление хоров. Во встречах приняли участие три прихода: Томска, Барнаула и с. Малиновки Томской области.

vvodnoeПодготовка к молодежной встрече шла все лето. Организаторы составили программу, разработали анкеты для участников. В июне каждый приход был оповещен о предстоящем событии, и желающие принять участие начали готовить работы к выставке, а педагоги воскресных школ – уроки к мастер-классам.

Выставка работ порадовала ответственной подготовкой ребят и взрослых. Работы были разные, начиная от несложной вышивки до бисерного панно, от фотографий до расписных тарелок и даже изделий из дерева. Выставка проходила на конкурсной основе.

«Успенские встречи» в Томске

29 августа, после богослужения празднику Нерукотворенного Образа, преподаватели воскресных школ дали несколько мастер-классов по проведению уроков в малых и старших группах. Первый урок по теме «Преображение Господне» дала матушка Василиса Коробейникова (Томск). Ребятишки с удовольствием сели за стол, чтобы узнать что-то новое, интересное. Следующий урок на тему «Милостыня» провела Татьяна Дороманова из с. Малиновки. Урок пения для старшей группы дала Анна Казаченко (Томск). Ребята разучивали 7-й глас.

urok_penieВ завершение мастер-классов христиане из барнаульского прихода поделились опытом организации и проведения детских праздников в воскресной школе.

30 августа после воскресной службы проходило выступление хоров. Выступали как ученики воскресных школ, так и сами педагоги. Исполнялись песнопения, посвященные празднику Успения Пресвятой Богородицы, а также духовные стихи.

2Организаторы встреч и их участники отметили, что подобные мероприятия необходимы и должны стать доброй традицией. Педагоги переняли опыт коллег, дети смогли поделиться своими знаниями, показать свои способности и умения, познакомились и подружились друг с другом.

 

По материалам сайта altajstarover.ru

Фото предоставлено старообрядческой общиной Томска

Поделиться: