Паломническая поездка в Уральск к святителю Арсению

Главная Новости Новости общин Паломническая поездка в Уральск к святителю Арсению

Новости по темам

Паломническая поездка в Уральск к святителю Арсению

Старообрядческую общину города Уральска (Казахстан) с паломническим визитом посетила делегация из Казанско-Вятской епархии.

Паломническая поездка в Уральск к святителю Арсению

В пятницу, 22 июня, гости из Казани во главе с епископом Казанско-Вятским Евфимием прибыли в Покровский кафедральный собор в Уральске, где находится нетленное тело святителя Арсения. Их радушно встретили епископ Казахстанский Сава, настоятель Покровского собора иерей Константин Гаранин и прихожане.

Паломническая поездка в Уральск к святителю Арсению
Настоятель Покровского кафедрального собора Казахстанской епархии иерей Константин Гаранин

На следующий день по просьбе прихожан в приделе, где находятся мощи святителя Арсения, было совершено соборование. Воскресную службу по благословению владыки Савы было решено помолиться с полиелеосом святителю Арсению. Вечерняя служба проходила особенно торжественно — под слаженное и благолепное пение прихожан и гостей. Впоследствии многие отметили, что служба прошла на одном дыхании. Владыкам Евфимию и Саве сослужили настоятель Покровского кафедрального собора иерей Константин Гаранин, иерей Анатолий Сафронников (Набережные Челны), иерей Алексей Ганишев (Сарапул), казанские протодиакон Роман Донцов и иподиакон Евгений Пашков и из Ижевска диакон Дионисий Колотов и чтец Алексей Кашминский, проходящий летнюю богослужебную практику в Уральске. 

Во время полиелеоса при пении «Хвалите имя Господне» все клирики в преднесении свечей вышли из алтаря и перенесли мощи святителя Арсения для поклонения. Кроме гостей из Казанско-Вятской епархии на службе были также христиане из Москвы и Оренбурга. После обильной братской трапезы для гостей была проведена экскурсия по городу Уральску. 

Паломническая поездка в Уральск к святителю Арсению
Образ святителя Арсения, епископа Уральского

Необходимо подчеркнуть, что в этом году исполняется 110 лет со дня преставления великого святого XX века — святителя Арсения (23 сентября по новому стилю), а также 130 лет кафедральному собору Покрова Пресвятыя Богородицы. Община приглашает христиан поклониться мощам святителя Арсения, а также разделить с ними духовную радость праздника. 

Паломническая поездка в Уральск к святителю Арсению
Нуждающийся в реставрации Покровский собор

Узнать о том, как добраться до Уральска, можно непосредственно у о. Константина (электронная почта: kgaraninpostbox@yandex.kz).

Поделиться: