Праздник возрожденной святыни

Главная Новости Новости общин Праздник возрожденной святыни

Новости по темам

Праздник возрожденной святыни

Престольный праздник в Егорьевске в этом году выдался особенно насыщенным. Здесь состоялся молебен с освящением воды, традиционный крестный ход по улицам города, а также первый фестиваль колокольного звона на вновь отстроенной звоннице.

Праздник возрожденной святыни

Общину посетил преосвященнейший митрополит Корнилий. За литургией ему сослужили настоятель о. Василий Кадочников, священники из подмосковных приходов Алексей Михеев, Иоанн Гусев, Константин Лукичев, Максим Андреев, Димитрий Коклеев, Димитрий Боярский, протодиакон Андрей Моржаков, протодиакон Виктор Савельев.

Егорьевскую старообрядческую святыню — храм и колокольню — после поругания, которое произошло в советское время, восстанавливали всем миром. Здесь размещался дом пионеров, потом спортивный клуб. Храм расчистили, отремонтировали и освятили в 2007 году. Колокольня за годы советской власти была полностью разрушена. Мечта восстановить величественную звонницу у христиан Егорьевска была давно. Но на средства прихода такую задачу было не осилить. В строительстве оказали помощь фонд св. Григория БогословаРоман Стабблбайн, Дионисий Севастьянов, Ирина Николаевна Милова. В 2017 году трудами прихожанина Сергия Викторовича Костерина приобретены и установлены колокола. Сегодня строительные работы завершены полностью. Колокольня стала достойным украшением города.

Праздник возрожденной святыни
Освящение колоколов для егорьевской звонницы, 2017 г.

Община сотрудничает с местными властями, в частности с главой городского округа Егорьевск Александром Владимировичем Гречищевым, председателем совета депутатов Егорьевского муниципального района Михаилом Трофимовичем Лавровым. К приезду митрополита совместными усилиями благоустроена территория при храме, заасфальтирован двор.

6 мая по окончании литургии и молебна с водоосвящением молящиеся крестным ходом вышли из храма, владыка Корнилий окропил святой водой колокольню, и крестный ход отправился по улицам города. По традиции прихода в день престольного праздника молящиеся обходят не только храм, но весь городской квартал, в котором храм находится.

По возвращении крестного хода в церковь митрополит произнес проповедь о великомученике Георгии, поздравил прихожан с престольным праздником, отметил труды настоятеля о. Василия Кадочникова. За многолетнее усердное служение Церкви, заботы о благолепии храма иерей Василий в этот день возведен в протоиереи.

Праздник возрожденной святыни

В заключение торжества состоялся фестиваль колокольного звона. Звонари показали свое мастерство. Дети прочитали стихи и исполнили песнопения, повествующие о колокольном звоне.

Поделиться: