Столетие храма в Устьянове

Главная Новости Новости общин Столетие храма в Устьянове

Новости по темам

Столетие храма в Устьянове

Поделиться:

На праздник пренесения мощей святителя Николы храм в селе Устьянове Московской области отметил столетие своего освящения.

Столетие храма в Устьянове

Торжество составили преосвященный Евмений, епископ Кишиневский и всея Молдавии, настоятель храма в Устьянове протоирей Алексей Михеев, протоиерей Виктор Жельцов (Москва), иерей Василий Кадочников (Егорьевск), иерей Александр Маслов (Рязань), иерей Максим Андреев (Шувое), иерей Константин Лукичёв (Молоково), иерей Евгений Кузнецов (Кузнецы), протодиакон Андрей Моржаков (Егорьевск).

Столетие храма в Устьянове

Святитель Никола, много добродетельных поступков совершивший во время своей земной жизни, прославлен Богом и сподоблен от Него дара чудотворения. Он скорый помощник и теплый заступник в бедах и болезнях, никогда не отказывающий в помощи молитвенник к Богу. На Руси всегда было множество храмов, освященных в честь этого святого.  Церковь в Устьянове — одна из них.

Кирпичный храм святителя Николы в Устьяново был построен на средства известной прихожанки Рогожских храмов Феодосии Морозовой на месте прежней деревянной церкви. За всю свою историю церковь была закрыта только на 6 лет. К счастью, в этот период храм не был разрушен, и сохранился даже его иконостас.

На службы сюда съезжаются жители окрестных деревень. С особым теплом и любовью здесь всегда принимают владыку Евмения, епископа Кишиневского и всея Молдавии. В этих местах прошли юные годы владыки Евмения. Его дед, протоиерей Петр Михеев, служил в соседнем поселке Шувое.

Частые гости Устьянова — студенты Московского старообрядческого духовного училища. Немноголюдный в субботние дни храм — благодатное место для прохождения уставной практики. Настоятель храма свт. Николы отец Алексей Михеев в течение последних лет духовно окормляет это учебное заведение. Во время праздничного богослужения 22 мая был учащийся Московского духовного училища Димитрий Подлеснов был рукоположен во чтецы.

Поделиться: