Столетие храма в Ростове-на-Дону

Главная Новости Новости общин Столетие храма в Ростове-на-Дону

Новости по темам

Столетие храма в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону отпраздновали 100-летие освящения Покровского собора. Это единственный каменный храм дореволюционной постройки, сохранившийся на юге России. Он был построен в 1910–1913 гг. на средства купца Николая Алексеевича Панина и является памятником архитектуры. Готовясь к столетнему юбилею, община провела масштабные реставрационные работы, при этом особое внимание было уделено сохранению и восстановлению первоначальных элементов декора. Это оказалось труднее и дороже, нежели заменить всё на новое. Работы завершились только накануне празднования.Всенощное бдение и Божественная литургия на праздник Покрова Пресвятой Богородицы стали одним из самых торжественных богослужений, совершавшихся когда-либо в Покровском соборе. Преосвященному епископу Зосиме сослужили шесть священников, три диакона и семь чтецов. Собор был полон: к ростовским прихожанам присоединились многочисленные гости. В эти дни община приняла более ста человек гостей – духовенства и мирян, молодых и зрелых, из ближнего зарубежья и дальнего.
По окончании литургии богомольцам был предложен праздничный обед. Трапезная, рассчитанная на 150 человек, едва вместила священство, клирошан и гостей, поэтому и во дворе храма накрыли столы. Никто не остался без внимания. Возле церковных ворот молодежь установила дополнительный стол, где каждый мог угоститься чаем из самовара, а также получить подарок – юбилейные настенные часы с логотипом Покровского собора.

Ближе к вечеру, после окончания трапезы, состоялся импровизированный духовный концерт. Песнопения Пресвятой Богородице поочередно исполнили мужской хор Покровского собора и гости из Нижегородской области и Киевской епархии. Пели без подготовки, но именно это и понравилось всем присутствовавшим.
Так начался второй век старообрядческого Покровского собора в Ростове-на-Дону.

Поделиться: