Митрополит Корнилий посетил Симферопольскую общину

Главная Новости Новости общин Митрополит Корнилий посетил Симферопольскую общину

Новости по темам

Митрополит Корнилий посетил Симферопольскую общину

9 июля с.г. преосвященнейший митрополит Корнилий посетил общину г. Симферополя (Республика Крым). Приезд владыки был посвящен радостному и знаменательному для местной общины событию: после многих лет совместной молитвы в тесной квартире Симферопольская община обрела храмовое здание в хорошем состоянии.

Молебен в старообрядческом храме. Симферополь

Молебен в старообрядческом храме. Симферополь

Прежде в этом здании размещалось республиканское отделение Всероссийского общества слепых. Благодаря усилиям объединения Русская черноморская компания «Крымские морепродукты», возглавляемого Романом Стаблбайном и Дионисием Севастьяновым, обществу слепых было предоставлено новое просторное помещение в центре города. Здание храма было построено в конце XIX в., освящено в честь Введения во храм Пресвятыя Богородицы и имело придел свт. Николы.

Молебен в старообрядческом храме. Симферополь

9 июля в празднование явления образа Тихвинской Богородицы в храме собрались христиане Симферополя и других мест Крыма. Митрополит Корнилий в сослужении настоятеля общины иерея Романа Маслова, иерея Леонида Воликова и протодиакона Виктора Савельева совершил водоосвящение в честь Введения Пресвятыя Богородицы и Ее Тихвинской иконы. По окончании молебна были прочтены молитвы пред началом восстановления храма и владыка обратился к собравшимся со словами поздравления и благодарности попечителям, а также благословил на предстоящие труды по возрождению храма. Митрополит передал в дар общине две запрестольные иконы: образ Спасителя и Богородицы Корсунской, покровительницы Крымской земли.

За праздничной трапезой от прихожан звучали слова радости и благодарности Богу и попечителям, даровавшим возможность молиться в доме Божием.

После трапезы митрополит Корнилий и представители общины посетили общество слепых в их новом здании, поздравили их с новосельем и вручили от общины образ Казанской Богородицы. Представители общества слепых взаимно выразили глубокую благодарность благотворителям за оказанную им поддержку.

Молебен в старообрядческом храме. Симферополь

В тот же день митрополит Корнилий возвратился в Москву.

Поделиться: