1-й съезд старообрядческой молодежи Киевской и всея Украины епархии РПСЦ

Главная Новости Новости общин 1-й съезд старообрядческой молодежи Киевской и всея Украины епархии РПСЦ

Новости по темам

1-й съезд старообрядческой молодежи Киевской и всея Украины епархии РПСЦ

4–5 октября 2014 года в с. Петраши Виньковецкого района Хмельницкой области по благословению архиепископа Саватия состоялся 1-й съезд старообрядческой молодежи Киевской и всея Украины епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Съезду предшествовало богослужение в сельском Успенском храме, в котором приняли участие около 150 человек, в том числе три священника и четыре диакона, в частности организатор съезда настоятель Петрашовской церкви о. Виктор Галкин, настоятель Черновицкой церкви о. Леонтий Сергеев, настоятель Белоусовской церкви о. Евгений Брижак, а также протодиакон Никола Тикан (Черновцы), диаконы Константин Литвяков (Хмельницкий), Калиник Епифан (Брацлав Винницкой области) и Евгений Галкин (с. Петраши). Помогали проводить службу руководитель хора Винницкой старообрядческой общины Иван Пишенин, чтецы Денис Иванов (с. Старая Некрасовка Измаильского района Одесской области), Игорь Кошевой (Винница) и др. На празднике присутствовал председатель Японского общества исследователей старообрядчества Хидэаки Сакамото.

После торжественного богослужения состоялся праздничный обед, на котором духовенство и миряне произносили поздравительные речи. Было исполнено несколько духовных стихов и величаний святым, в т. ч. фольклорным ансамблем с. Петраши. Была приглашена вся старообрядческая молодежь. Кроме петрашовских молодых людей приехали юные старообрядцы из г. Хмельницкого, с. Белоусовки Сокирянского района Черновицкой области, гг. Балты и Измаила, с. Старой Некрасовки Одесской области и др.
После обеда участники и гости съезда направились в храм, где была открыта выставка «Быт старообрядцев Подолья», организованная усилиями местной старообрядческой общины. На выставке экспонировались богослужебная утварь и книги, фотографии, одежда, обувь, посуда и др. предметы, представляющие историческую ценность. Осмотрев выставку, участники и гости съезда заслушали доклады духовенства и мирян, в частности к присутствовавшим обратились о. Виктор Галкин, о. Евгений Брижак, о. Леонтий Сергеев и прихожанка Екатерина Душкевич, которая рассказала о некоторых интересных фактах из истории с. Петраши, одного из крупных старообрядческих селений Подолья. Петраши были основаны в 1749 году старообрядцами, бежавшими из России от гонений. Далее ведущая вечера рассказала о строительстве сельского старообрядческого храма и его судьбе в советские годы. В 1991 году храм был построен и освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Обращаясь к присутствовавшим, о. Виктор сказал:

«Многоуважаемые отцы, диаконы, чтецы, певцы и все православные старообрядцы! Для нашего прихода Успения Пресвятыя Богородицы в с. Петраши большая честь и радость принять вас, дорогие гости. За пять лет моего священства в нашем приходе и окрестностях я не помню подобных съездов. Благодаря Богу, благословению нашего владыки Саватия и поддержке прихожан мы собрались на благое дело, для духовного развития нашей православной молодежи. Мы, духовные отцы, обязаны чаще и чаще собираться на подобные съезды, для живого общения. Наипаче, когда для нынешних молодых людей отцом, матерью, другом, советчиком — стали Интернет, телевизор и тому подобное. Чрезмерное пользование Интернетом завлекает человека, как наркотик, не оставляет времени для общения, труда и молитвы. Как пишут святые отцы, все должно быть в меру: труд, пост и молитва. Давайте будем разумно располагать своим драгоценным временем, дабы быть здоровыми душой и телом. Мое предложение совмещать в жизни молитву и спорт, нежели пьянство, наркотики и курение. Говоря на современном языке, «не круто выпить бутылку пива за минуту, а круто отжаться 20 раз!» Молодежь в храме на клиросе, их молодые звонкие голоса, которые прославляют Бога — это жемчужина, сокровище для храма, радость прихожанам и священнику. А для прихода и села украшение благочестивая христианская семья, о чем я хотел сегодня поговорить. Семья — это один из путей спасения, освященный присутствием Господа нашего Ісуса Христа на свадьбе в Кане Галилейской.
Семья — это домашняя церковь, школа христианской любви, обоюдного долготерпения и смирения. Любовь, самоотверженное служение друг другу, доброе отношение, терпение и взаимное прощение недостатков упоминаются в молитвах чина церковного венчания. Взаимные обязанности мужа и жены указаны в Священном Писании: муж должен любить жену, как Христос возлюбил Церковь, а со стороны жены должно быть послушание мужу, как Церковь повинуется Христу. Нарушение таинства бракосочетания — развод осуждается Господом, поскольку то, «что Бог сочетал, человек да не разлучает».

Из жития святых благоверных князей Петра и Февронии, муромских чудотворцев, мы знаем, что князь Петр, верный долгу христианского супруга, решил лучше отказаться от княжеского престола и жить в бедности, чем разойтись с женой. Весьма поучителен случай из жизни княгини Февронии. Однажды во время катания на лодке по реке один из вельмож, женатый человек, смотря на красоту княгини Февронии, разжегся блудными помыслами. Святая жена разгадала худые намерения вельможи и попросила его почерпнуть воду с одной стороны лодки, а потом с другой и испить. Когда он это исполнил, Феврония спросила: «Одинакова вода, или одна слаще другой?» «Одинакова», — отвечал тот. «Так и естество женское одинаково, — молвила княгиня. — Почему же ты, позабыв свою жену, о чужой помышляешь?» Обличенный смутился и оставил свои блудные помышления.
Рассказывают, что один из мирских философов Сократ, имея жену злую, болтливую, склонную к пьянству, на вопрос, для чего он терпит ее, отвечал, что она служит для него домашним училищем и упражнением любомудрия. «Я, — говорил он, — упражняясь ежедневно с нею, делаюсь более кротким и с другими». Вы пришли в восторг? А мне весьма прискорбно, что язычники любомудрием превосходят нас, которым заповедано подражать ангелом, или лучше заповедано подражать в кротости Самому Богу. Названный философ по этой причине не изгонял своей злой жены; а некоторые говорят, что по этой причине он и женился на ней. Но, так как многие из людей не бывают настолько благоразумны, то я советую наперед всячески стараться о том, чтобы избирать жену благонравную и исполненную всякой добродетели; если же случится сделать ошибку и ввести в дом свой невесту недобрую и даже негодную, тогда подражать этому философу, всеми мерами исправлять ее и считать это дело важнее всего.

Преподобный Максим Исповедник пишет:

«Законною целью соединения с женщиной должно быть рождение и воспитание детей. Когда же вступающий в брак имеет в виду только чувственные наслаждения, стремится только угодить похоти своей плоти, то он глубоко заблуждается и таким соединением с женщиной вносит беспорядок в жизненные отношения, дурные последствия которого вполне естественно отзываются на нем самом и его потомстве. Святитель Иоанн Златоуст писал о значении христианской семьи в государстве: «Когда разрушатся семьи — падут города, и низвергнутся государства». Заметьте, сначала разрушатся семьи, а затем низвергнутся государства, а не наоборот. Кому Господь даровал семью, не пренебрегайте ею, а цените, любите, храните как зеницу ока, а молодым людям — быть мудрыми в избрании своей половинки».

Далее представители церковных хоров из Хмельницкого и Петрашей исполнили фрагменты богослужебных песнопений. Подытоживая мероприятие, участники приняли решение на базе Петрашовской старообрядческой церкви проводить ежегодные мероприятия для старообрядческой молодежи Киевской и всея Украины епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви. После окончания заседания съезда его участники и гости продолжили знакомство и неформальное общение. Настоятель храма пригласил всех присутствовавших на этот раз уже на шашлык.

Из биографии священника Виктора Ивановича Галкина известно, что он родился 6 марта 1984 года в с. Петраши Виньковецкого района Хмельницкой области в старообрядческой семье. В 2000 году окончил Петрашовскую неполную среднюю школу І–ІІІ ступеней. С ранних лет был звонарем, а с 14 лет уставщиком сельского старообрядческого храма. С 2000 по 2003 год в Куниченском женском монастыре изучал церковный устав, пение, богослужебные тексты. В 2008 году женился. Имеет двух детей — Никиту и Глеба. 28 мая 2009 года в с. Пилипы-Хребтиевские Новоушицкого района Хмельницкой области архиепископ Саватий рукоположил его в диаконы. 30 августа 2009 года диакон Виктор был рукоположен во священники. В 2013 году под его руководством были построены зимняя и летняя трапезные при Успенском храме с. Петраши, а при церкви организована музейная комната, где представлены предметы русской национальной культуры. В 2014 и 2015 годах о. Виктор провел 1-й и 2-й съезды старообрядческой молодежи Киевской и всея Украины епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Поделиться: