Подходит к концу первая седмица Великого поста

Главная Новости Новости общин Подходит к концу первая седмица Великого поста

Новости по темам

Подходит к концу первая седмица Великого поста

Суббота первой седмицы Великого поста посвящена памяти святаго великомученика Феодора Тирона. Накануне в пятницу, после литургии Преждеосвященных Даров, митрополит Корнилий освятил «феодоровскую» кутию. 

Подходит к концу первая седмица Великого поста
Освящение кутии в Покровском кафедральном соборе на Рогожском на память св. влмч. Феодора Тирона

Подошла к концу первая неделя Великого поста. В большинстве храмов служба совершалась ежедневно. Преосвященнейший митрополит Корнилий первую седмицу поста молился в Покровском кафедральном соборе на Рогожском, здесь и в дальнейшем будут проходить ежедневные великопостные службы.

Великий — самый строгий из христианских постов: все поклоны дома и в храме соврешаются «в земь», на трапезе в будние дни дозволяется растительная невареная пища или вареная без масла. В первую седмицу читается покаянный канон св. Андрея Критскаго. Даже литургия, главное христианское богослужение, в Великий пост по будням не совершается. Желающим же причаститься святых Христовых Таин подаются преждеосвященные Дары — освященные на литургии, бывшей накануне в воскресение.

В субботу первой седмицы поста христиане молятся великомученику Феодору Тирону и вспоминают явление этого святого константинопольскому архиепископу Евдоксию. Когда по приказанию императора Юлиана отступника в первую седмицу Великого поста вся еда на рынках была окроплена идоложертвенной кровью, св. Феодор Тирон явился во сне архиепископу и повелел христианам в эти дни не покупать ничего съестного, а вкушать только кутию. В память об этом в пятницу, после молебна св. Федору Тирону, в храмах освящается кутья.

На Рогожском молитву на освящение кутии прочитал митрополит Корнилий. В дальнейшем по вторникам, четвергам и пятницам Великого поста здесь, в Покровском кафедральном соборе, будет проходить исповедь.

Поделиться: