Архипастырская поездка по Самарской и Саратовской епархии

Главная Новости Новости общин Архипастырская поездка по Самарской и Саратовской епархии

Новости по темам

Архипастырская поездка по Самарской и Саратовской епархии

В ноябре состоялась архипастырская поездка митрополита Московского и всея Руси Корнилия в Самарскую и Саратовскую епархию. 6 ноября владыка прибыл в г. Тольятти. Главной целью визита в Тольятти стало освящение места под новый старообрядческий храм. Тольяттинская община в течение нескольких лет добивалась предоставления земельного участка, мэрия выделила было хорошее место под храм, но из-за определенных формальностей это решение было отменено. Наконец не так давно нашлось новое место, в центральном районе Тольятти, где и будет возведен храмовый комплекс во имя великомученика Георгия Победоносца.
Архипастырская поездка по Самарской и Саратовской епархии
После приезда состоялась встреча митрополита Корнилия с мэром города С.И. Андреевым. В ходе беседы владыка поблагодарил главу города за проведенные работы по благоустройству территории и обустройству подъезда к строящемуся храму. Также были обсуждены вопросы регистрации в Росреестре выделенного общине земельного участка и проведения лесоустроительных работ. Мэр вручил митрополиту копию постановления об увеличении площади земельного участка под строительство храмового комплекса и обещал в дальнейшем поддержку в строительстве храма.
Архипастырская поездка по Самарской и Саратовской епархии
Затем вместе с христианами Тольяттинской старообрядческой общины владыка совершил чин основания храма, был отслужен молебен празднику иконы Пресвятыя Богородицы «Всем скорбящим Радость». Это будет небольшой деревянный надвратный храм, расположенный над входом на территорию храмового комплекса. Уже построен первый этаж здания, к весне планируется подвести строительство здания церкви под крышу. В перспективе центральным объектом церковного комплекса станет обширный каменный храм во имя св. великомученика Георгия Победоносца. По окончании молебна владыка пожелал христианам Тольятти помощи Божией в возведении храма и в мире и единении трудиться на благо Церкви.
Архипастырская поездка по Самарской и Саратовской епархии
7 ноября митрополит Корнилий прибыл в город Самару. На следующий день, 8 ноября, в праздник великомученика Димитрия Солунского, он совершил божественную литургию в кафедральном соборе Самарской и Саратовской епархии. Владыке сослужили настоятель храма иконом епархии о. Димитрий Мартышин, благочинный епархии о. Вадим Коровин (Саратов), о. Михаил Родин (Балаково), о. Сергий Сусоров (Сызрань).
Архипастырская поездка по Самарской и Саратовской епархии
После праздничного богослужения митрополит направился на встречу с губернатором Самарской области Н.И. Меркушкиным. В ходе встречи обсуждался вопрос дальнейшей реставрации кафедрального собора епархии – храма во имя Казанской иконы Пресвятыя Богородицы в Самаре. Особенно сложным вопросом повестки дня стал снос заводских пристроек к храму, возведенных в советское время, когда храм использовался под промышленные нужды. Также в ходе встречи обсуждалась возможная помощь губернских властей в восстановлении храма в Сызрани и межевание земельного участка, выделенного под строительство храмового комплекса в Тольятти.
Поделиться: