Митрополит Корнилий в Самаре

Главная Новости Новости общин Митрополит Корнилий в Самаре

Новости по темам

Митрополит Корнилий в Самаре

После встречи владыка Корнилий отправился в храм во имя Казанского образа Пресвятой Богородицы, где его уже ждали члены Самарской общины. После теплой встречи с христианами митрополит Корнилий осмотрел храм, поднялся на колокольню, ознакомился с проектом ремонтно-восстановительных работ. Затем, после краткого отдыха, началась рабочая часть визита. Митрополит Корнилий с сопровождающими направился в администрацию Самарской области.

Митрополит Корнилий в Самаре

Здесь, у здания администрации, состоялась встреча владыки с журналистами. Сразу общения с прессой в здании администрации области состоялась встреча митрополита Корнилия с вице-губернатором Самарской области Александром Нефедовым. На ней присутствовали руководители ряда департаментов областной администрации, в частности, культуры и молодежной политики, строительства и ряда других. Обсуждались проблемы старообрядческих общин в Самарской области.

В частности, были рассмотрены первоочередные задачи, связанные с проведением ремонтно-восстановительных работ в самарском храме. Храм является памятником культуры, он был возвращен христианам Самары в 2006 году. По ходу совещания вице-губернатор дал поручения руководителям департаментов, рассказал о том, что в настоящее время Самарская губернская Дума заканчивает работу над нормативными актами, регулирующими порядок выделения средств на реставрацию культовых учреждений, и пообещал включить заявку Самарской общины РПСЦ в план бюджетного финансирования. 

Затем были обсуждены проблемы, связанные с земельным спором между двумя уровнями тольяттинской власти — городской и районной. Заложником этого спора стала тольяттинская община РПСЦ, которая рискует потерять землю, выделенную под строительство храма. А.Нефедов заверил владыку Корнилия, что областные власти постараются выступить в роли посредника между городской и районной властью и не допустить святотатства — разрушения уже начавшегося строительства и сноса поклонного креста на месте строящегося храма.

Стороны также обсудили ситуацию в Сызрани, где местная старообрядческая община в судебном порядке закрепила за собой право собственности на храм и ведет работу по подготовке к его реставрации.

После обсуждения всех вопросов старообрядческий митрополит  и заместитель главы региона обменялись памятными подарками.

Из администрации Самарской области митрополит Корнилий с сопровождающими его лицами сразу же направились в резиденцию главы городского округа Самара Виктора Тархова, где началась  встреча с главой города. Перед началом встречи в мэрии собрались представители губернских и городских СМИ, которым разрешили присутствовать при начале встречи.

Разговор с главой города касался восстановления самарского храма. Месяц назад самарские старообрядцы встречались с Виктором Тарховым, причем, встреча эта состоялась по инициативе Главы города. Тогда самарский градоначальник подробно расспрашивал настоятеля Самарского храма о проблемах, связанных с подготовкой проекта реставрации, ведением аварийно-восстановительных работ. Поэтому сегодня Виктор Тархов уже со знанием дела беседовал с владыкой о первоочередных мерах, необходимых для восстановления храма. На встрече присутствовал руководитель проектной фирмы «Старый город», которая будет готовить проект реставрации храма. Митрополит Корнилий пригласил главу города посетить службу в храме. Приглашение было с благодарностью принято.

23 марта, в воскресение, в 7 часов митрополит Корнилий возглавил воскресную службу в Самарском храме. К этому дню в Самару съехалось еще больше гостей, только из Тольятти прибыло более двадцати человек. конецформыначалоформыМногие самарцы впервые молились на архиерейской литургии. Служба была особенно торжественна и надолго запомнится самарским христианам и всем гостям. По окончании службы митрополит Корнилий обратился к христианам с проникновенной проповедью, после чего поздравил самарцев с началом возрождения храма, подарил храму несколько икон.

На богослужении также присутствовал помощник главы городского округа Самара О. В. Будников. По окончании службы он обратился с приветственным словом к христианам, поздравил их с большим духовным торжеством — архиерейской службой в Самаре, поблагодарил митрополита Корнилия за внимание к общине, за визит к городским властям, выразил надежду на то, что митрополит Корнилий приедет в Самару на освящение самарского храма.

Надо отметить, что визит митрополита Корнилия вызвал большой интерес в СМИ. Практически, повсюду владыку сопровождали телекамеры и репортеры. Приехали тележурналисты и в храм. С разрешения настоятеля храма о. Димитрия представители ГТРК «Самара» провели съемку по окончании службы, когда владыка Корнилий обращался к пастве с проповедью, а затем взяли у митрополита интервью.

После того, как владыка пообщался с прихожанами, началась праздничная трапеза. Митрополит Корнилий обратился ко всем с приветственным словом.

«То, что я увидел здесь, в Самаре, я могу охарактеризовать одним словом — возрождение», — подчеркнул он, призвав христиан не останавливаться на достигнутом.

С приветствиями выступили также протодиакон Виктор Савельев, председатели тольяттинской и сызранских общин, гости из Оренбурга и Казани. Трапеза прошла в теплой обстановке и завершилась молитвой. После трапезы христиане еще долго не отпускали владыку, каждому хотелось поблагодарить его за визит, услышать от пастыря несколько слов, задать вопрос. Завершив встречу с христианами, митрополит Корнилий провел рабочее совещание с настоятелем храма о. Димитрием и представителями общины. Речь шла о первоочередных задачах общины по завершении визита владыки.

После этого митрополит Корнилий с сопровождающими посетил музей истории старообрядчества, расположенный при храме Самарской Поморской общины. Председатель самарской общины Древлеправославной Поморской Церкви П. В. Половинкин лично ознакомил владыку Корнилия с экспозицией музея.

После этого митрополит с сопровождающими направился в резиденцию епископа Волжского Савина Русской Древлеправославной Церкви. Здесь также состоялся разговор о положении старообрядцев в Самарской области, возможном сотрудничестве при решении ряда местных проблем, а также о перспективах взаимоотношений Русской Православной Старообрядческой Церкви и Русской Древлеправославной Церкви.

Поделиться: