Рожество Христово в общине г. Сычевка

Главная Новости Новости общин Рожество Христово в общине г. Сычевка

Новости по темам

Рожество Христово в общине г. Сычевка

С большим подъемом прошел праздник Рожества Христова в старообрядческой общине г. Сычевка. Богослужение было ярким и торжественным. Накануне совершалось всенощное бдение. Певцы пели на два клироса: на правом стояла «старая гвардия», а на левый клирос выходил помогать певцам настоятель храма о. Димитрий Чунин.

Рожество Христово в общине г. Сычевка

В самый день праздника, 7 января, в храм с самого раннего утра потянулись богомольцы – сначала местные жители, а за ними стали подъезжать христиане из соседних районов Смоленщины, Москвы и Ржева. Храм все более наполнялся празднично одетыми, радостными людьми. Примерно к середине службы прихожан собралось столько, что пришедшим позднее уже было трудно протиснуться в середину.

По окончании праздничного богослужения все молящиеся подошли к ограждению св. Крестом, после чего о. Димитрий поздравил собравшихся с высокоторжественным праздником и зачитал Рождественское поздравление предстоятеля Церкви, высокопреосвященнейшего митрополита Корнилия, Московского и всея Руси. Затем настоятель сказал несколько назидательных слов от себя, и пригласил клирошан, гостей и всех приезжих за праздничную трапезу. После проповеди к отцу Димитрию под благословение подошли дети, которые в этот день присутствовали за богослужением, и он одарил их сладкими рождественскими подарками.

На следующий день, 8 января, Рождественский праздник для сычевских прихожан продолжился в форме концертной программы. К сожалению, зрительный зал районного Дома культуры в этот день оказался недоступен, и потому организаторы приняли решение показать праздничную Рождественскую программу в зале Дома детского творчества в г. Ржеве… На это представление собрались участники действа – дети и молодёжь из Воскресной школы, прихожане из Сычевки, Ржева, Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья. В просторном фойе гостей встречала праздничная ярмарка, где были представлены духовная литература, тематические сувениры и рождественские угощения. А в самом светлом, просторном зале по центру возвышалась большая ёлка, украшенная яркими игрушками, гирляндами и огнями.

Представление было трогательным и проникновенным; оно оставило у всех зрителей торжественное и приподнятое настроение. Сфотографировавшись на память, все отправились по домам, чтобы поведать своим родным и знакомым об этом удивительном праздничном торжестве. Огромная благодарность организаторам праздника, дирекции ржевского Дома детского творчества и прихожанам храмов Сычёвки и Ржева за теплый, душевный праздник, воспоминание о котором будет согревать всех нас долгими зимними вечерами.

Эмилия Ларионова Опубликовано: газета «Сычевские вести», №2, Стр.2

Поделиться: