Богослужением и пирогами…

Главная Новости Новости общин Богослужением и пирогами…

Новости по темам

Богослужением и пирогами…

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, состоялось большое церковное празднование в г. Сычёвка Смоленской области. По причине временного отсутствия в храме г. Сычевка своего собственного настоятеля это богослужение совершали клирики из Покровского храма в г. Ржеве.

Всенощное бдение (вечернее богослужение накануне праздника) совершал иерей Андрей Андреев с двумя пономарями, прибывшими из Покровского храма. Во время пения «величания» (полиелеос) все богомольцы приложились к праздничному образу Преподобного Сергия, на котором этот святой изображен «в житии» — с двадцатью миниатюрами (иконописными сюжетами) из его подвижнической жизни. Пока богомольцы подходили и прикладывались к образу, о. Андрей помазывал каждого из них елеем из лампады, горевшей на подсвечнике перед праздничным образом.

Клирос на водоосвящении

На следующий день к началу богослужения в Сычевку прибыло новое пополнение из Ржева: протоиерей Евгений Чунин, иерей Димитрий Чунин и протодиакон Иоанн Чунин и еще некоторые гости. По окончании божественной литургии был начат праздничный молебен преподобному Сергию, а после 6-й песни канона было совершено водоосвящение и начался торжественный крестный ход.

Праздник собрал многих жителей Сычевки

По окончании богослужения в честь преподобного отца все молящиеся подошли к ограждению св. крестом, после чего было приготовлено праздничное чаепитие с пирогами: каждый богомолец получил стакан с чаем и по нескольку свежеиспеченных пирогов.

Спаси Христос всех потрудившихся для устроения сего торжества!

Антоний Селезнев

Поделиться: