Преставился ко Господу протоиерей Сергий Маслов

Главная Новости Новости общин Преставился ко Господу протоиерей Сергий Маслов

Новости по темам

Преставился ко Господу протоиерей Сергий Маслов

10 августа на 56 году жизни преставился ко Господу настоятель храма Сошествия Святаго Духа в г. Винница протоиерей Сергий Маслов.

Иерейское погребение о. Сергия совершил 12 августа архиепископ Савватий, Киевский и всея Украины, в сослужении четырех протоиереев, пяти священников, протодиакона, диакона и около десяти чтецов. Тело почившего пастыря погребено во вновь сооруженном склепе справа от алтаря храма Сошествия Святаго Духа в г. Виннице.

О. Сергий прослужил в сане священника 28 лет. Его работа в Киевской митрополии началась задолго до диаконской и иерейской хиротонии. Еще в отроческом возрасте Сергий Маслов выполнял различные  поручения архиерея Киевской епархии епископа Иринарха (Вологжанина). В 1971 году он официально назначен секретарем епархии.

Поставленный в 1982 году священником ко храму п. Клинцы (Кировоградская область, Украина), он долгое время окормлял приходы г. Киев, г. Винница и ряд других в Киевской епархии.

В общей сложности около четырех десятилетий о. Сергий принимал непосредственное участие в устройстве епархиальной жизни сначала на должности секретаря, а за тем иконома епархии.  Его стараниями были подготовлены к служению около двух десятков  священников, а также архиреи Лукиан (Абрамкин), Иоанн (Витушкин), Савватий (Козко).

Поделиться: