Праздник Покрова Пресвятыя Богородицы на Рогожском

Главная Новости Новости общин Праздник Покрова Пресвятыя Богородицы на Рогожском

Новости по темам

Праздник Покрова Пресвятыя Богородицы на Рогожском

Богослужение престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском кафедральном соборе на Рогожском возглавили митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов) и епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян (Килин).

Праздник Покрова Пресвятыя Богородицы на Рогожском

Владыкам сослужили настоятель собора протоиерей Виктор Жельцов и настоятель Остоженской старообрядческой общины о. Сергий Лисуренко. Утром 14 октября состоялась торжественная встреча предстоятеля Церкви у митрополичьих покоев. По традиции в храме было совершено соборное облачение, а затем архиерейская литургия, молебен с водоосвящением и крестный ход вокруг храма.По окончании богослужения были пропеты многолетия священническому чину, иже во власти сущим и всем православным христианам.

 

Праздник Покрова Пресвятыя Богородицы на Рогожском

Праздник Покрова Пресвятыя Богородицы на Рогожском

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября (1 октября по старому стилю), уже многие века считается национальным праздником Русской Церкви. Предание говорит о чудесной помощи Пресвятой Богородицы жителям Константинополя во время осады в X веке. Городу угрожало войско славянских племен, и помощи ждать было неоткуда. Люди днем и ночью молились ко Господу, прося защиты. В житии св. Андрея, Христа ради юродивого, мы читаем описание чуда, произошедшего во Влахернском храме, где хранились риза и пояс Богородицы. Во время службы прав. Андрей и его ученик Епифаний увидели Пресвятую Богородицу, идущую по воздуху в сопровождении сонма святых. Богоматерь долго молилась за весь народ, а затем сняла с головы покрывало и распростерла его над людьми, молившимися в храме, защищая их от врагов видимых и невидимых. Весть о чудном видении распространилась среди жителей города. Враг отступил, город был спасен.

Праздник Покрова мало известен в других христианский странах, он не вошел в греческий церковный календарь, хотя и посвящен событиям византийской истории. Это русский праздник, он известен на Руси со второй половины XII века. По преданию, его установил князь Андрей Боголюбский, построивший в 1165 году первый храм в честь этого праздника — церковь Покрова на Нерли.

Особенно большое распространение храмы во имя Покрова Богородицы получили в старообрядчестве. По преданию, это было связано с тем, что первый собственно старообрядческий храм, построенный после церковного раскола XVII века на реке Ветке, был Покровским.

Поделиться: