Память прп. Сергия Радонежского. Начало учебы в воскресных школах

Главная Новости Новости общин Память прп. Сергия Радонежского. Начало учебы в воскресных школах

Новости по темам

Память прп. Сергия Радонежского. Начало учебы в воскресных школах

8 октября Церковь празднует память прп. Сергия Радонежского. Этому святому возносят молитвы о помощи в обучении, особенно в постижении церковных дисциплин и приобретении богословских знаний. Во многих храмах к этой дате приурочено открытие учебного года в воскресных школах.В минувшее воскресение первые занятия прошли в храмах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. Начался новый учебный год и в воскресной школе имени прп. Сергия Радонежского в Нижнем Новгороде.

nn1В школе нижегородской общины обучается около пятидесяти ребят. Девять из них в случае успешной сдачи выпускных экзаменов в конце этого учебного года получат свидетельство об окончании воскресной школы.

Нижегородская воскресная школа ведет отсчет своей работы с 2001 года. Сегодня это образовательный центр с четырьмя группами обучения, своей административной структурой, учебной программой, традициями и достижениями. В тесном контакте и христианской любви на благо церковного образования здесь трудятся директор чтец Максим Горский, два завуча, более десяти преподавателей, трое из которых когда-то сами были здесь учениками. Штат также в себя включает завхоза, ответственного за трапезу и работников трапезной.

NN-t1Для обучения в школу приглашаются ребята с 6 до 16 лет, набор бывает в среднем раз в 2-3 года. С такой же частотой проходят выпускные вечера. В течение десяти лет набранная группа осваивает курсы по знаменному пению, церковной истории, церковнославянскому языку, катехизису, уставу и другим дисциплинам. За основу организации учебного процесса взята сквозная программа, рассчитанная на 10 лет обучения. Заканчивается обучение экзаменами, на которых проверяется знание основы службы, умение читать по-славянски основные богослужебные книги.

nn3Особое направление работы – взрослые. «Отдачу от работы с детьми можно ждать лишь в том случае, если их родители понимают важность духовного обучения», – отмечает завуч Татьяна Аникина. Традиционным курсом для взрослых стали занятия по Библии. В этом году эти занятия дополнят семинары по христианскому воспитанию детей. Педагоги надеются, что эти семинары на основе Священного Писания и учения святых отцов помогут решить возникающие проблемы христианского воспитания детей.

Учебный день начинается по окончании литургии – в 10.30 утра. После первого урока – обеденный перерыв, во время которого читается поучение, и еще два занятия, по сорок минут каждое. В качестве дополнения после занятий периодически проходят встречи со специалистами в разных областях церковных знаний, а также мастер-классы по прикладному искусству и рукоделию.

Учебный год открывается в начале октября молебном прп. Сергию Радонежскому и продолжается до Пасхи. Послепасхальный период – время для паломничеств. За последние годы юные нижегородцы посетили Калугу, Городец, Нижегородский художественный музей, Дом-музей купца Сироткина, Печорский монастырь, Макарьевский Желтоводский монастырь.

В этом году к учебе приступили четыре группы детей. Старшим из них в этом году предстоит сдать выпускные экзамены. Это будет пятый выпуск за 14 лет работы школы.

Доброе начало богоугодному делу положили в 2001 году Александр Семенович Лебедев и Надежда Ивановна Полушкина.

Александр Семенович организовал прихожан на ремонт помещений. Вместе с единомышленниками он расчистил для воскресной школы подвальные помещения храма, в которых долгое время было лакокрасочное производство. Надежду Ивановну на организацию первых занятий в школе вдохновила поездка на Святую Землю. Она с нетерпением ждала каждого воскресения, чтобы что-то новое поведать людям о Боге.

Взрослые прихожане Нижегородского храма и одни из первых учеников воскресной школы
Взрослые прихожане Нижегородского храма и одни из первых учеников воскресной школы

«Уверенность в том, что воскресная школа нужна для людей, активная жизненная позиция этих двух человек и их теплая вера в Бога стали толчком к организации первых занятий», – вспоминает завуч школы Анна Абрамова. – Еще одним стимулом стала наша летняя организованная поездка в лагерь Ржевская обитель. В 2001 году на Рожество мы дарили подарки и, вручая их, приглашали заниматься в воскресную школу».

Завучи Татьяна Аникина и Анна Абрамова – одни из первых выпускников заочного отделения Московского старообрядческого духовного училища. Знания, полученные в МСДУ, стали значительным подспорьем в работе, организовали на изучение Священного Писания, дали систематичность и основу знаний.

Нижегородская воскресная школа не раз выступала на вечерах духовных песнопений на Рогожском, принимала участие в городских мероприятиях. Но наиболее важный и ценный результат заметен на богослужениях. Почти каждый из участников школы – это клирошанин, почти каждый клирошанин из числа молодежи – это вчерашний выпускник школы.

Поделиться: