Торжественная служба в селе Мурашкино

Главная Новости Новости общин Торжественная служба в селе Мурашкино

Новости по темам

Торжественная служба в селе Мурашкино

Преосвященный Викентий, епископ Ярославско-Костромской и Нижегородско-Владимирский, 2527 июля с архипастырским визитом посетил Большое Мурашкино, возглавив богослужение священномученику и исповеднику Аввакуму и иже с ним за древлее благочестие пострадавшим.

Торжественная служба в селе Мурашкино

Владыке Викентию сослужили  настоятель большемурашкинского храма иерей Никола Егоров, протоиерей Василий Кадочников (Егорьевск), иерей Алексей Думнов (Арзамас), иерей Сергий Махнёв (Козьмодемьянск), иерей Иоанн Заботин (с. Непряхино), протодиакон Андрей Моржаков (Егорьевск), диакон Тимофей Думнов, диакон Сергий Тютюнник, диакон Дорофей Аникин.

Торжественная служба в селе Мурашкино

К сожалению, ранее намеченные на эту дату ежегодный крестный ход из с. Большое Мурашкино в с. Григорово, а также ярмарка, открытие фотовыставки и праздничный духовный концерт были отменены Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в соответствии с п. 3.1 Указа Губернатора Нижегородской области от 13.03.2020 г. номер 27 «О введении режима повышенной готовности». Несмотря на неблагоприятные для паломников обстоятельства, в этом году Большое Мурашкино собрало более 150 гостей из разных уголков России.

Торжественная служба в селе Мурашкино

26 июля по завершении литургии все паломники на автомобилях отправились в Григорово, родное село священномученика. На родине протопопа Аввакума владыка Викентий совершил водосвятный молебен и освятил недавно построенную часовню, расположенную недалеко от памятника священномученику Аввакуму. Близлежащая территория благоустроена местными властями: проложен асфальт, установлены скамейки и урны.

Торжественная служба в селе Мурашкино

По завершении молебна владыка Викентий в своей проповеди акцентировал внимание паломников на воспитании молодежи в духе патриотизма на основе Жития протопопа Аввакума, который «был верен истине и родине до самого конца». Также владыка Викентий поблагодарил  христиан, сделавших пожертвования на строительство часовни, и представителей администрации Григоровского сельского поселения.

Торжественная служба в селе Мурашкино

На следующий день владыка Викентий возглавил в храме молебен свщмч. Аввакуму, ему сослужил иконом Нижегородской епархии иерей Алексей Антюшин.

Поделиться: