Митрополит Корнилий с архипастырским визитом посетил Оренбург

Главная Новости Новости общин Митрополит Корнилий с архипастырским визитом посетил Оренбург

Новости по темам

Митрополит Корнилий с архипастырским визитом посетил Оренбург

Поделиться:

Митрополит Корнилий посетил старообрядческую общину Оренбурга и встретился с губернатором Оренбургской области Юрием Александровичем Бергом и главой города Евгением Сергеевичем Араповым.

28 июня митрополит Корнилий встретился с губернатором Оренбургской области Юрием Александровичем Бергом. Владыка Корнилий и глава региона обсудили взаимодействие представителей местной власти со старообрядческой общиной Оренбурга. Разговор коснулся истории старообрядчества в Оренбургской области, результатов недавней встречи митрополита Корнилия с президентом России Владимиром Путиным. Юрий Александрович выразил теплое отношение к старообрядцам и готовность к дальнейшему сотрудничеству. Митрополит Корнилий поблагодарил главу региона за помощь старообрядцам Оренбурга и области.

Митрополит Корнилий с архипастырским визитом посетил Оренбург
Поднятие главки с крестом на колокольню. Фото Дионисия Неганова

В этот же день митрополит Корнилий в храме Знамения Пресвятой Богородицы в сослужении настоятеля храма иерея Владимира Гошкодери, протоиерея Валерия Шабашова (Верещагино), иерея Александра Чалова (Очёр) и диакона Василия Андроникова (Москва) совершил молебен и освятил крест, который будет воздвигнут на колокольню. После молебна митрополит Корнилий встретился с мэром Оренбурга Евгением Сергеевичем Араповым. В ходе беседы обсуждались вопросы сотрудничества, а также нравственного воспитания молодежи.

Митрополит Корнилий с архипастырским визитом посетил Оренбург
Общее фото священства. Фото Дионисия Неганова

Община старообрядцев в Оренбурге была официально зарегистрирована 27 марта 1907 г. Во главе прихода в то время был священник Димитрий Малофеев, поставленный в 1888 г. Оренбургская община имела свой молитвенный дом, пожертвованный в 1892 г. прихожанкой М.Г. Гущиной, а позднее каменный храм, освященный в 1905 г. во имя Знамения Пресвятой Богородицы, в Дворянском переулке (сегодня пер. Матросский, 18). Приход в Оренбурге существовал до 1931 г., когда он был закрыт, здание было передано в городской фонд, а церковная утварь конфискована.

Митрополит Корнилий с архипастырским визитом посетил Оренбург

Деятельность общины была восстановлена в 1973 г. трудами Марии Петровны Агафоновой, внучки расстрелянного старообрядческого священника. В 1993 г. здание церкви было передано общине. В 2001 г. настоятелем прихода был назначен священник Владимир Гошкодеря, который лично принимал участие в реставрации. В 2010 г. трудами общины к историческому зданию церкви был пристроен алтарь.

 

Поделиться: