Поднятие крестов на Покровский собор в Боровске

Главная Новости Новости общин Поднятие крестов на Покровский собор в Боровске

Новости по темам

Поднятие крестов на Покровский собор в Боровске

На память святых мучениц Веры, Надежды и Любови и матери их Софьи состоялось освящение и поднятие крестов на Покровский собор Боровска, крупнейший храм в городе.

Поднятие крестов на Покровский собор в Боровске

30 сентября последние два креста были воздвигнуты на величественный храм, памятник архитектуры неорусского стиля. Освящение крестов совершил настоятель храма протоиерей Артемон Шендригайлов. Месяцем ранее были подняты кресты на южные главки четверика. Освящение крестов состоялось при стечении христиан боровской общины и гостей.

За пару лет с Божией помощью неравнодушные христиане приложили большие усилия для восстановления собора.  Совершаются регулярные молебны в храме, дом Божий уже украсился иконостасом. С помощью администрации города обустраивается территория вокруг храма — установлена стела в память воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, а также снесены бесхозные постройки возле собора. Наконец, на главы собора подняты кресты, возвышающиеся теперь над Боровском. Остается только надеяться на милость Божию, помогая сему храму, чтобы в этом древнем городе возносилась молитва «О стране Российстей, о граде Боровске и о всяком граде и иже верою живущих в них».

Поделиться: