Архипастырский визит в Ярославскую и Костромскую епархию

Главная Новости Новости общин Архипастырский визит в Ярославскую и Костромскую епархию

Новости по темам

Архипастырский визит в Ярославскую и Костромскую епархию

30 июня митрополит Московский и всея Руси Корнилий прибыл в Ярославскую и Костромскую епархию. Главной целью визита предстоятеля Церкви стало епархиальное совещание. Поздно вечером в селе Дурасово владыку встретил епископ Ярославский и Костромской Викентий (Новожилов), который проводил владыку до келий новопостроенного паломнического центра епархии.

После отдыха утром 1 июля владыка Корнилий прибыл в г. Кострому, где его встретил настоятель Костромского кафедрального собора о. Василий Терентьев, а также члены костромской старообрядческой общины. По прибытии в храм владыка и духовенство отслужили молебен иконе Пресвятой Богородицы Боголюбской и преподобному Сергию Радонежскому. По окончании молебна открылось епархиальное совещание, которое продолжилось до глубокого вечера. Были заслушаны отчеты настоятелей, рассмотрены вопросы развития новых приходов, в частности в городах Рыбинске и Вологде, обсуждены возможные кандидатуры на духовные степени.

Епархиальное совещание

Утром следующего дня, 2 июля, митрополит в сопровождении преосвященного Викентия, епископа Костромского и Ярославского,отправился в ознакомительную поездку по епархии. Первым пунктом поездки митрополита стал старообрядческий приход г. Ярославля, расположенный в историческом архитектурном ансамбле «Коровники».

После молебна Пресвятой Богородице митрополит обсудил с членами ярославской общины перспективы реставрации этого церковного архитектурного комплекса. Затем митрополит проследовал в г. Рыбинск. Здесь был совершен молебен у иконы прп. Сергия, после которого владыка осмотрел восстанавливающийся храм, переданный старообрядческой Церкви несколько лет назад. Митрополит пообщался с прихожанами и пожелал им Божией помощи в святом деле восстановления церкви.

Ярославско-Костромская Епархия

Посещение старообрядческого Николо-Улейминского монастыря

Вечером этого же дня митрополит прибыл в старообрядческий Николо-Улейминский монастырь, что находится неподалеку от старинного города Углича на реке Улейма. В обители был также отслужен молебен игумену земли Русской преподобному Сергию, к иконе которого с благоговением приложились все насельники монастыря и паломники обители.

Улейминский монастырь

Ярославско-Костромская Епархия  Ярославско-Костромская Епархия

Ярославско-Костромская Епархия

Уже вечером владыку познакомили с отрадными изменениями, произошедшими в монастыре со времени последнего его визита. В частности, владыка осмотрел храм свт. Николы чудотворца, в котором ведутся реставрационные работы. Владыка принял участие в ежедневном ночном богослужении в Николо-Улейминском монастыре, а утром отбыл в Москву.

Поделиться: