Богослужения, крестный ход в память о митрополите Амвросии, визит в посольство и встреча со старейшим протоиереем… Митрополит Корнилий посетил Молдавию

Главная Новости Новости общин Богослужения, крестный ход в память о митрополите Амвросии, визит в посольство и встреча со старейшим протоиереем… Митрополит Корнилий посетил Молдавию

Новости по темам

Богослужения, крестный ход в память о митрополите Амвросии, визит в посольство и встреча со старейшим протоиереем… Митрополит Корнилий посетил Молдавию

Кишиневскую и всея Молдавии епархию Русской Православной Старообрядческой Церкви посещает в эти дни высокопреосвященнейший Корнилий, митрополит Московский и всея Руси. В Кишинев владыка прилетел в субботу, четвертого июня, и в сопровождении местных христиан, встретивших предстоятеля Церкви в аэропорту пением стихер, отправился в местный храм Покрова Пресвятой Богородицы.
image-0.02.01.a48f75d7c942f50c0bbb41a5b4d772e291ab1d6d9a22aa00dcce5259a2a542e4-V-3
Официальный визит митрополита Корнилия в Молдавию приурочен к 100-летию ангельской памяти преосвященнейшего Никодима (Латышева), архиепископа Московского и всея Руси. В воскресный день владыка Корнилий в сослужении преосвященного Евмения, епископа Кишиневского и всея Молдавии, совершил торжественную литургию.

Торжество посетил находившийся в это время в Молдавии архиепископ Славский Флавиан. Митрополиту Корнилию и владыке Евмению сослужили в этот день иерей Андрей Вознюк (Кишинев), архидиакон Амфилохий (Русская Слава, Румыния), протодиакон Никола Тикан (Белая Криница, Украина), протодиакон Роман Донцов (Казань), диакон Корнилий (Русская Слава, Румыния), а также чтецы Георгий Панко (Кишинев), Максим Щербаков (Москва), Василий Старцев (Кишинев). Громогласные хоры Покровского храма украшали службу своим мощным пением.

После литургии владыки, многочисленное духовенство и молдавские староверы отправились в крестный ход в старообрядческое село Сырково (Серково) к месту бывшего мужского монастыря, иноки которого оставили значимый след в истории старообрядчества — именно они потрудились в поиске митрополита Амвросия. На этом святом месте в XVIII–XIX веках подвизались иноки, которые первыми приняли решение идти на поиски епископа для восстановления трехчинной иерархии. Серковский монастырь знаменит такими насельниками, как архимандрит Геронтий Колпаков и преподобный Алимпий Белокриницкий. Торжественное шествие посвятили 170-летию со дня присоединения митрополита Амвросия к Церкви Христовой. В завершение крестного хода христиане поздравили владыку с прошедшим днем ангела и передали ему в дар его портрет, изготовленный местным умельцем.

IMG_0474

В понедельник, шестого июня, состоялся визит предстоятеля Старообрядческой Церкви в посольство РФ в Молдавии

Преосвященнейшего Корнилия встретил советник посла Владимир Анатольевич Лапшин. Встреча прошла в теплой атмосфере взаимопонимания. В ходе беседы обсуждались вопросы сохранения духовных традиций и русского языка в Молдове. При этом владыка Корнилий обратил особое внимание собеседника на вклад местных старообрядцев в сохранение и укрепление культурных и духовных ценностей государства. В свою очередь, Владимир Анатольевич поблагодарил митрополита за то, что Старообрядческая Церковь способствует сохранению мира и спокойствия в этом государстве.

Вечером митрополит навестил старейшего священнослужителя РПСЦ ветерана Великой Отечественной войны протоиерея Меркурия Сосина. Отец Меркурий в этом году отмечает 95-летие, до недавнего времени, пока позволяло здоровье, он являлся настоятелем кафедрального храма Кишиневской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Поделиться: