Десятилетие освящения кафедрального собора в Новосибирске

Главная Новости Новости общин Десятилетие освящения кафедрального собора в Новосибирске

Новости по темам

Десятилетие освящения кафедрального собора в Новосибирске

Поделиться:

20 и 21 сентября в кафедральном соборе Новосибирской епархии митрополит Московский и всея Руси Корнилий и епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян возглавили богослужение престольного праздника.

Десятилетие освящения кафедрального собора в Новосибирске

На торжество собралось большинство священников Новосибирской епархии. Владыкам сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Задворнов, протоиерей Геннадий Коробейников, протоиерей Леонтий Скачков (Минусинск), иерей Никола Думнов (Барнаул), иерей Александр Вершков (Горноалтайск), иерей Анатолий Сафронников (Новосибирск), иерей Михаил Гаевой (Бийск), иерей Игорь Мыльников (Новокузнецк), иерей Павел Романюк (Омск), иерей Валентин Бесштанников (с. Залесово), протодиакон Виктор Савельев, диакон Сергий Чаловский.

Новосибирский храм Рожества Пресвятыя Богородицы в этом году отмечает десятилетие освящения. Над его проектом работали члены новосибирской старообрядческой общины Долнаков А.П. и Долнакова Е.А. В 1990 году митрополит Алимпий совершил чин основания храма. 19 сентября 1999 года в канун Рожества Пресвятыя Богородицы состоялось освящение. К моменту освящения основной объём строительных и отделочных работ был завершен. Со временем был выполнен иконостас и настлан деревянный пол. Проектом и монтажом иконостаса занимался Александр Четвергов — будущий Митрополит Московский и всея Руси Андриан. Уже в сане архиерея он написал пять основных икон для иконостаса.

Десятилетие освящения кафедрального собора в Новосибирске

Отпраздновать десятилетие освящения прибыли гости с разных уголков епархии. Тржественное пение хоров под управлением Александра Емельянова и Владимира Долгова украсило богослужение.

21 сентября во время чтения часов храм посетил губернатор Виктор Александрович Толоконский. Губернотора встречали митрополит Корнилий, епископ Силуян, настоятель храма протоиерей Михаил. Новосибирские прихожане в знак благодарности за оказанное внимание встретили губернатора с хлебом-солью. Виктор Александрович ознакомился с ходом работ по благоустройству территории храма, сказал приветственные слова в адрес священноначалия и прихожан. Владыка обратился к Виктору Александровичу с предложением дать название «Старообрядческая» улице, на которой расположен храм, в чем губернатор обещал оказать содействие.

Десятилетие освящения кафедрального собора в Новосибирске

Во время божественной литургии диакон Дионисий Коробейников (г. Томск) был возведен в сан протодиакона. Накануне, за воскресной службой, был рукоположен во диаконы к Новосибирскому храму чтец Сергий Рожков. Богослужение престольного праздника завершилось молебном с освящением воды и крестным ходом.

Вечером того же дня состоялось епархиальное совещание, в котором приняли участие священники и делегаты всех приходов епархии. Участники совещания обсудили вопросы создания в Новосибирске филиала духовного училища, реконструкции здания епархиального управления, развития епархиального детского лагеря в с. Залесово, ежегодного проведения крестных ходов из с. Гарь к месту бывшего монастыря и в г. Енисейске, где в течение трех лет пребывал в заточении священнномученик и исповедник Аввакум. Одним из постановлений совещания стало назначение иерея Николы Думнова благочинным приходов Алтайского края и Казахстана.

Поделиться: