Правительство Кировской области окажет помощь старообрядческой общине

Главная Новости Новости общин Правительство Кировской области окажет помощь старообрядческой общине

Новости по темам

Правительство Кировской области окажет помощь старообрядческой общине

Поделиться:

9 августа, после закладки строящегося cобора в Кирове, митрополит Московский и вся Руси Корнилий, епископ Казанско-Вятский Евфимий, настоятель кировского храма иерей Герман Чунин и диакон кировского храма Илья Жумабаев встретились с первым заместителем председателя правительства области Александром Чуриным. На повестку встречи было вынесено два основных вопроса: инфраструктура строящейся старообрядческой слободы в д. Моржаны и строительство собора.

Правительство Кировской области окажет помощь старообрядческой общине
Молебен на месте будущей часовни в старообрядческой слободе

При обсуждении вопроса строительства нового собора Александр Чурин предложил представителям общины составить карту потребностей (строительные материалы, застройщики и другие нужды) и пообещал содействие региона в решении вопросов, изложенных в документе.

В пятнадцати километрах от Кирова в последний год ведется строительство старообрядческой слободы. Перед началом Великорецкого крестного хода Моржаны посетил епископ Евфимий и совершил здесь молебен. В ходе встречи в правительстве области Александр Анатольевич Чурин пообещал уже в этом году включить д. Моржаны в план газификации, а также обратиться от имени руководства региона в адрес ПАО «Газпром» с просьбой оказать помощь в устройстве внешнего газовода. 

Также был поднят вопрос участия в мероприятиях, посвященных 400-летию протопопа Аввакума в 2020 г. Общине поручено подготовить план мероприятий и от имени епархии направить его в правительство области. Большой интерес вызвал вопрос изучения истории Кировской области, истории старообрядчества Кировской области. Общиной давно планируется проведение краеведческой работы, этот вопрос подробно обсуждался в 2017 г. на круглом столе «История старообрядчества Вятской губернии».

Поделиться: