Архипастырский визит в г. Ярославль

Главная Новости Новости общин Архипастырский визит в г. Ярославль

Новости по темам

Архипастырский визит в г. Ярославль

19 марта митрополит Московский и всея Руси Корнилий посетил с архипастырским визитом Ярославскую и Костромскую епархию. В первой половине дня митрополит встретился с губернатором Ярославской области Сергей Вахруковым. На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия Русской Православной Старообрядческой Церкви с местными властями. Среди них содействие восстановлению церковного архитектурного комплекса в Коровниках (г. Ярославль), передача здания под старообрядческий храм в г. Рыбинске.

После официальных мероприятий в музее истории города Ярославль прошло торжественное открытие фотовыставки «Современное старообрядчество».

Мероприятие почтили своим присутствием митрополит Московский и всея Руси Корнилий, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, архиепископ Ярославский и Ростовский РПЦ МП Кирилл. Они отметили высокий художественный и общественный уровень выставки.

Событие освещалось всеми региональными телеканалами и ведущими газетами области.

Авторская тематическая выставка Виталия Вахрушева «Современное старообрядчество» подготовлена совместно Ярославско-Костромской епархией, центром древнерусской духовной культуры «Старая Русь» и Музеем истории города Ярославля. По замыслу организаторов она должна осуществить масштабное знакомство города с Русской Православной Старообрядческой Церковью, с культурой и традициями старообрядчества.

Выставка продлится до 6 апреля, и за неполные три недели в ее рамках ожидается встречи с видными старообрядческими священнослужителями, историками и журналистами. Выставку посетят воспитанники детских домов Ярославля и Ярославской области.

Первые оценки посетителей выставки позволяют оценивать итоги ее открытия как очень успешные. Как предполагают организаторы фотовыставка «Современное старообрядчество» совершит путешествие по нескольким городам России и стран СНГ.

Поделиться: