Столетие со дня основания храма в Устьянове

Главная Новости Новости общин Столетие со дня основания храма в Устьянове

Новости по темам

Столетие со дня основания храма в Устьянове

Сто лет со дня основания храма отметили прихожане церкви святителя Николы села  Устьянова, одного из самых больших старообрядческих сел подмосковного региона Гуслицы. На праздник Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, который всегда особо почитался в Устьянове, в этом году съехалось множество гостей из приходов Москвы, Подмосковья, Рязани, Костромы и других городов и весей.

Храм в УстьяновоПраздничную литургию возглавилипреосвященнейший митрополит Московский и всея Руси Корнилий и преосвященный епископ Кишиневский и всея Молдавии Евмений.

За божественной литургией им сослужили: протоиереи Алексей Михеев (настоятель сего храма), Леонтий Пименов, Михаил Егоров, иереи Василий Терентьев, Александр Маслов, Александр Селин, Василий Думнов, Василий Кадочников, Иоанн Гусев, Константин Лукичев, Максим Андреев, Михаил Рожков, протодиаконы Виктор Савельев, Андрей Моржаков, АлександрГоворов, диаконы Владимир Кондратов и Василий Трифан.

Во время часов митрополит Корнилий поставил двух церковнослужителей. В свещеносцы возведен Роман Михеев ко храму Покрова Пресвятой Богородицы г. Вереи, а в чтецы Алексей Косырев ко храму Успения Пресвятыя Богородицы г. Рязани.

Храм не смог вместить всех молившихся, клироса пели громко и торжественно. Праздничная служба, начавшаяся с торжественной встречи владыки и соборного облачения, завершилась молебном Тихвинскому образу Пресвятой Богородицы, водоосвящением и крестным ходом.

Храм в УстьяновоИнтересно, что крестный ход на молебне совершается по местной традиции, когда у входа в храм прихожане проходят под иконою Богородицы Тихвинской, прикладываются к ней, а митрополит их окропляет святой водою.

Трапеза прошла в специально сооруженных для проведения праздничного обеда шатрах. Деревянная моленная в Устьянове существовала еще два века назад. В 1906 году вместо моленной возводится деревянный храм. А ровно сто лет назад, 13-го июля 1914 года, в деревне Устьяново было совершено духовное торжество: закладка каменного храма во имя свт. Николы.

На торжество прибыли архиепископ Иоанн (Картушин) с епископом Кирилом, священниками и диаконом. Во время богослужения песнопения исполняли два хора: один с Рогожского кладбища, другой из Успенского храма, что на Апухтинке. При многочисленном собрании прихожан под изготовленным шатром на месте постройки храма были совершены литургия и молебен. Затем участники торжества приступили к закладке храма.

Архитектор Мартьянов
Архитектор Мартьянов Н.Г.

Первый камень положил архиепископ Иоанн, второй — епископ Кирил и настоятель храма, далее почетный член совета Иван Дмитриевич Бочаров, архитектор Н.Г. Мартьянов, Я.Г. Сорокин и другие.

Все работы по строительству, внутренней отделке церкви и написанию икон осуществлялись на средства известной старообрядческой
благотворительницы Феодосии Ермиловны Морозовой, а также местных старообрядцев.

Ни внешний облик, ни внутреннее убранство храма за сто лет существования не претерпели существенных изменений. Силами общины, усердием настоятеля храма протоиерея Алексея Михеева ведется реставрация здания: поновление крестов, побелка стен, перекрытие куполов.

Поделиться: