Приветственное слово владыки Корнилия посетителям официального сайта Московской Митрополии

Главная Новости Московская Митрополия Приветственное слово владыки Корнилия посетителям официального сайта Московской Митрополии

Новости по темам

Приветственное слово владыки Корнилия посетителям официального сайта Московской Митрополии

Приветствую посетителей обновленного официального сайта Русской Православной Старообрядческой Церкви, который теперь будет представлен в  расширенном наполнении и новом оформлении. Обновление официального сайта  явилось результатом все более увеличивающегося внимания нашего общества  к истории и современности Русской Православной Старообрядческой Церкви,  в которых наши современники пытаются найти путь к истине, ответы на  вопросы духовной жизни.

Еще несколько лет назад в информационной сети Интернет почти не было  информации о старообрядческой Церкви и ее истории. Некоторым, могло  показаться, что старообрядчество консервативно не только в сохранении  святоотеческих и церковных преданий, но и в применении современных  средств информации. Однако реальная церковная жизнь опровергла эти  мнения. Старообрядцы смогли быстро освоить Интернет и другие современные  средства массовой информации. Отрадно осознавать, что настало время,  когда заботой Русской Православной Старообрядческой Церкви стало не только возрождение храмов, общин, поставление священнослужителей, но и  проповедническая, информационная деятельность, в том числе современными  техническими средствами.

С 2004 года действует созданный по благословению митрополита Андриана  официальный сайт Русской Православной Старообрядческой Церкви. В  Интернете работает ряд других ресурсов, рассказывающих о жизни, истории  и традициях старообрядчества. При содействии представителей  старообрядческой Церкви готовятся новостные сюжеты, телевизионные  передачи и документальные фильмы. Это важное свидетельство того, что старообрядцы готовы рассказать о  себе, своей истории и своей вере, и что в российском обществе все  возрастает интерес к собственной истории и духовным традициям предков.  Если в прошлом о старообрядчестве чаще писали и говорили люди внешние,  то сегодня доступна информация, можно сказать, из первых рук. Думается, что обновленный сайт Русской Православной Старообрядческой  Церкви сможет предоставить более полные сведения о вероучении, истории и  современном состоянии Церкви. Хочется верить, что сайт РПСЦ будет  содействовать как пополнению церковных и исторических знаний, так и  просвещению умов и сердец его читателей. Надеюсь, что, посещая его  страницы, многие со временем испытают духовную потребность жить  религиозными чувствами, традициями и нравственным укладом  сформированными во времена Святой Руси и ныне бережно хранимыми  старообрядческой Церковью.

Благословение Божие да пребудет со всеми Вами!

Митрополит Московский и всея Руси Корнилий

Поделиться: