Презентация книги «Старообрядчество в России»

Главная Новости Новости общин Презентация книги «Старообрядчество в России»

Новости по темам

Презентация книги «Старообрядчество в России»

26 ноября в конференц-зале Никольской общины, что у Тверской заставы в Москве, состоялась презентация нового, пятого, выпуска научного сборника «Старообрядчество в России».Презентация книги «Старообрядчество в России»

В мероприятии принял участие преосвященнейший митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Из священнослужителей Русской Православной Старообрядческой Церкви также присутствовали благочинный приходов Московской области протоиерей Леонтий Пименов, настоятель храма свт. Николы у Тверской заставы иерей Алексей Лопатин.

Мероприятие открыло выступление предстоятеля РПСЦ митрополита Московского и всея Руси Корнилия, в котором владыка отметил, что подобные книги служат просвещению общества и открывают современному читателю доселе неизвестные стороны духовной жизни русского народа. Владыка поблагодарил редактора и составителя сборника доктора филологических наук главного научного сотрудника Государственного исторического музея Е.М. Юхименко, а также особо отметил исследование научного сотрудника исторического факультета МГУ Е.А. Агеевой «Н.С. Лесков и старообрядчество: в поисках тайны Старой Веры», где впервые проводится анализ взглядов известного русского писателя на старообрядчество.

Затем перед собравшимися выступила редактор сборника Е.М. Юхименко. Она рассказала, что ведущей темой этого сборника стало рукописно-книжное, иконное и музыкальное наследие Выго-Лексинского общежительства, а само издание посвящено доктору филологических наук профессору ученице академика Д.С. Лихачева Наталии Владимировне Понырко.

После выступления Елены Михайловны Юхименко началась небольшая научная конференция, посвященная темам, затронутым в сборнике «Старообрядчество в России». Наталия Владимировна Понырко рассказала об особенностях книги «Домашний устав», распространенной с конца XVIII века в старообрядчестве. По мнению Н.В. Понырко, эта книга содержит описание богослужебных и бытовых традиций, характерные для скитских уставов, привезенных из Греции и получивших распространение на Руси в XIV–XV веках.

Затем выступил сотрудник патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции А.В. Дементьев. Впервые предметом специального изучения стали составленные на Выгу богослужебные уставы, содержащие сравнительные своды указаний по различным древнерусским богослужебным книгам. Исследователь классифицировал и подробно охарактеризовал группы источников, на основании которых сформировался порядок совершения богослужения в часовнях Выго-Лексинского общежительства.
Е.А. Агеева рассказала о взглядах Н.С. Лескова на старообрядчество, их преломлении в его отношении к старообрядцам и в его творческих планах. Писатель, оказывается, был активным собирателем редкостей, в том числе рукописных и старопечатных книг, связанных со старообрядчеством. Однако значение этих материалов, по мнению А.В. Агеевой, заключается не столько в их коллекционной ценности (хотя и несомненной), сколько в их тесной связи с творческими замыслами Н.С. Лескова, с его стремлением проникнуть во внутренний духовный мир и устоявшийся обиход старообрядцев Риги или Выга.

Презентация книги «Старообрядчество в России»

После завершения презентации настоятель Никольского храма, в котором и проходило это мероприятие, о. Алексей Лопатин представил собравшимся уникальную древность – отреставрированный покров с образом Богородицы. Как рассказал о. Алексей, эта святыня хранилась в Покровском кафедральном соборе, что на Рогожском, и была передана ученым для научной реставрации. После тщательной научной и реставрационной работы было установлено, что сей покров был сделан руками супруги царя Ивана Грозного и передан самим царем в один из московских храмов.

Отреставрированный покров возвращен старообрядческой Церкви.

Поделиться: