Престольный праздник в храме города Казани

Главная Новости Новости общин Престольный праздник в храме города Казани

Новости по темам

Престольный праздник в храме города Казани

Праздник иконы Пресвятыя Богородицы Казанския многие христиане неизменно встречают в городе, где в 1579 году и было явление чудотворного образа. На торжественное богослужение в Казань в этом году прибыли иерей Владимир Савельев (с. Соболевское), иерей Игорь Карванен (г. Санкт-Петербург), протодиакон Виктор Савельев (г. Москва), гости из Нижнего Новгорода, Москвы, Костромы, Санкт-Петербурга и других городов. После божественной литургии был совершен молебен с водосвятием.
В проповеди по окончании богослужения протоиерей Геннадий Четвергов вспомнил историю явления чудотворного образа:
Поражает уровень духовности наших предков. 1579 год. В Казани страшный пожар. Треть города уничтожена огнем. Люди в первую очередь принимаются строить не жилища, а храмы!

Проблема храмового строительства – одна из насущных для казанской общины. В течение вот уже долгого времени община восстанавливает кафедральный собор, что находится неподалеку от действующей церкви. Просторный пятикупольный собор был заложен в июле 1907 года. Средства на его строительство жертвовали десятки казанских и московских купцов. 6 сентября 1909 года (по старому стилю) храм был освящён во имя явления иконы Владычицы нашей Богородицы во граде Казани, а в 20-е гг. прошлого столетия — закрыт и перестроен.

В 1989 году в ответ на просьбы выделить помещение для совершения богослужений общине был передан бывший молитвенный дом старообрядцев новопоморского согласия. В здании, где ранее размещалась авторемонтная мастерская, исключительно на средства и усилиями прихожан был произведен ремонт, отгорожен алтарь, установлен иконостас.

В 1997 году общине передан и кафедральный собор, на восстановление которого требовалось гораздо больше сил и средств. Реставрация собора продолжается по сегодняшний день. Не так давно завершена внутренняя отделка стен, установлен каркас иконостаса, заменены окна. Предстоит еще значительная работа, однако община не теряет надежды на то, что молитвами Пресвятой Богородицы кафедральный собор будет восстановлен и освящен.

Поделиться: