Премьера документального фильма "Загадка сызранской иконы"

Главная Новости Культура, наука, искусство Премьера документального фильма "Загадка сызранской иконы"

Новости по темам

Премьера документального фильма "Загадка сызранской иконы"

26 мая в Московской доме кино состоялась премьера нового документального фильма посвященного истории старообрядчества и старообрядческой церковной культуры «Загадка сызранской иконы». Фильм снятый режиссером Михаилом Роговым снимался в течение нескольких недель 2010 года в волжском городе Сызрань и его окрестностях.

В основу сценария, подготовленного Олегом Колиным положена история открытия еще недавно загадочного феномена необычных для конца XIX века, написанных под старину икон найденных в Нижнем Поволжье и г. Сызрань. Инициатором таких исследований стал небезызвестный русский коллекционер старины Андрей Кириков, который уже проводил в музее Андрея Рублева Москвы выставку старообрядческих икон. Он предложил снять полноценный документальный кинофильм о сызранской школе иконописи. За этот проект взялся опытный московский продюсер Александр Котелевский, сформировавший киногруппу. Озвучивать и вести картину было предложено популярному киноактеру, народному артисту РФ Алексею Гуськову. По словам самого Гуськова его предки являются старообрядцами. Съемки проходили на территории исторической части г. Сызрань, в Сызранском краеведческом музее, где хранится большое число икон, в старообрядческих общинах города, архиве.

Во время съемок фильма помощь его создателям также оказал информационно-издательский отдел Московской Митрополии и его руководитель А. В. Антонов.

Кроме самой по себе истории появления и развития сызранской школы иконописи, в фильме немало времени уделяется истории российского и в частности поволжского старообрядчества, рассказано, о гонениях, постигших староверов в конце XVII – первой половине XIX века, их бегстве за рубеж и возвращении во времена Екатерины II на берега нижнего Поволжья. Значительное внимание уделяется трудовой этике во время расцвета старообрядческого предпринимательства второй половины XIX века. По мнению сценариста Олега Колин, одна из главных тем кинофильма – невозможность создания здоровой и социально ориентированной экономики без нравственного возрождения общества. Не в меньше степени это относится и к историко-культурному наследию старообрядчества. «То, что было сделано в свое время сызранскими подвижниками, нельзя переоценить, — считает он. — При этом их искусство важно не только лишь для последователей этой ветви веры, но еще и для всего, считающего себя полноценным, общества…». В самом центре повествования стоит сызранская иконописная артель существовавшая на рубеже XIX-XX вв. Одним из ее основателей был небезызвестный местный иконописец Бочкарев, иконы которого его современники и нынешние ученые находят достойными сравнения с творениями Андрея Рублева и Феофана Грека.

Хронометраж кинокартины составил полноформатные 52 минуты.

Поделиться: