Представление книги об архиепископе Андрее Ухтомском

Главная Новости Культура, наука, искусство Представление книги об архиепископе Андрее Ухтомском

Новости по темам

Представление книги об архиепископе Андрее Ухтомском

Презентация монографии М.Л. Гринберга (пишущего под псевдонимом М. Зеленогорский) «Жизнь и труды архиепископа Андрея (князя Ухтомского)»  (М.: Мосты культуры, 2011) прошла 2 июня в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына.  Это второе издание знаменитой монографии, посвященной одной из самых загадочных фигур в истории русской религиозной мысли ХХ столетия. Архиепископ Андрей (Ухтомский), брат выдающегося физиолога академика Алексея Ухтомского, в 1920-х годах стал одним из идеологов и наиболее ярких деятелей той части противников митрополита Сергия (Страгородского), которые видели выход из церковного тупика в возвращении к дораскольному, дониконовскому православию. В конце своего пути архиепископ Андрей вступил в каноническое общение со старообрядческой Церковью Белокриницкой иерархии.

Представление книги об архиепископе Андрее Ухтомском

Представление книги об архиепископе Андрее Ухтомском

Эти его действия вкупе с жесткой критикой сергианского руководства привели к полному разрыву с наследниками бывшей синодальной Церкови. Уникальный опыт его борьбы за исцеление церковного организма отражен в огромном количестве архивных документов, исследовательских статьях, фотографиях и других материалах, вошедших в книгу.

Среди ключевых тем историософских размышлений архиепископа Андрея — судьбы новообрядчества и старообрядчества, поиск адекватных ответов на вызовы, которые поставил ХХ век перед русским православием, русской культурой и обществом. Новое издание монографии, подготовленное М.Л. Гринбергом, увеличено почти в три раза по сравнению с предыдущим изданным в 1991 году.

Вечер открылся рассказом автора об обстоятельствах работы над книгой. Впервые заняться этой темой ему предложил известный старообрядческий священник — протоиерей Евгений Бобков. Как рассказал М. Гринберг, первоначальный материал книги умещался в одну тетрадку, однако затем он обнаружил среди документов адрес некой женщины в Уфе, которая смогла передать ему целую коллекцию уникальных документов. Затем он посетил епископа Куйбышевского Иоанна (Снычева), впоследствии митрополита Ленинградского и Ладожского, который также дал ряд важных документов и  писем архиепископа Андрея.

В ходе обсуждения книги выступили представители Московской Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви и другие христиане.

Заведующий учебной частью духовного училища Московской Митрополии А. Муравьев подчеркнул значение личного жизненного и богословского опыта Андрея Ухтомского для осознания исторической драмы не только XX века, но и всего послераскольного периода в истории православия в России.

Архиепископ Андрей был потомком Рюриковичей по отцовской линии, а Чингизидов – по материнской, — отметил руководитель информационно-издательского отдела Митрополии А. Антонов. Быть может в этом и проявилась тяга церковного иерарха к русской дораскольной церковной, культурной и государственной старине, которая по сути была отвергнута династией Романовых.   Выступающий похвалил высокий полиграфический уровень издания  и высказал мнение, что книга имеет особое значения для людей мало знающих о старообрядчестве.

Историк Б. Филиппов (ПСТГУ), старый друг и учитель М.Л. Гринберга, рассказал о значении личности и трудов Андрея Ухтомского для понимания церковной соборности и возрождения приходской жизни на древних, народно-общинных началах..

Как отметили многие выступавшие, книга являет собой итог сотрудничества между представителями различных религиозных традиций, которые, несмотря на существующие разногласия, вместе смогли восстановить память о еп. Андрее, дать нынешнему читателю ценнейшую информацию о взглядах этого религиозного деятеля на историю Церкви и старообрядчества.

Поделиться: