Празднование явлению Феодоровской иконы Пресвятыя Богородицы в Костроме

Главная Новости Новости общин Празднование явлению Феодоровской иконы Пресвятыя Богородицы в Костроме

Новости по темам

Празднование явлению Феодоровской иконы Пресвятыя Богородицы в Костроме

В воскресение 29 августа в Преображенском кафедральном соборе города Костромы прошло торжественное богослужение Воскресению Христову, Нерукотворному Образу Господню и явлению иконы Пресвятыя Богородицы Феодоровския. В торжествах приняли участие священноинок Мануил (Чибисов), священноинок Викентий (Новожилов), настоятель Преображенского храма в Костроме иерей Василий Терентьев, иерей Анатолий Носочков (с. Павлеиха), иерей Алексей Думнов (г. Арзамас), иерей Анатолий Потеряев (г. Ярославль),  иерей Никола Сторожев (с. Большое Мурашкино), иерей Алексей Михеев (с. Устьяново), иерей Иоанн Гусев (с. Давыдово), а также многочисленные гости из Нижегородской и Владимирской, Московской, Уральской, Санкт-Петербургской и Тверской, Казанско-Вятской епархий.

Согласно преданию, Богородичный образ явился князю Василию Костромскому в 1239 году. Заблудившись на охоте, князь на одном из деревьев он увидел чудную икону Богородицы. С молебным пением костромские христиане перенесли ее в соборный храм. В отсутствие князя в городе, жители видели, что некий святой воин, походивший на изображение великомученика Феодора Стратилата, носил по городу святой образ Богородицы, с этого времени икону стали именовать «Феодоровской». Икона прославилась многими чудесами. Она не сгорела во время пожара с соборном храме Костромы. В 1260 году, во время нашествия на Кострому татар, образ Богоматери начал источать свет ярче солнечного, который, ослепляя и опаляя татар, поверг их в неописуемый ужас и обратил в беспорядочное бегство.

В течение веков почитание Феодоровской иконы не прекращается. На одном из совещаний Ярославской и Костромской епархии было принято решение считать день явления иконы местночтимым праздником и совершать крестный ход.

Несмотря на проливной дождь, крестный ход по улицам города прошел и в этот раз. По окончании литургии Богородичную икону, украшенную цветами, священнослужители пронесли на плечах. Матерь Божия в этот раз явила свою милость. Ко времени чтения Евангелия на молебне дождь прекратился и начался вновь, когда христиане вернулись в храм. По окончании службы в храме пропели многолетия Преосвященнейшему митрополиту Корнилию и настоятелю храма иерею Василию Терентьеву и всем православным христианам.

Из-за плохой погоды пришлось отложить запланированную поездку в д. Жарки на место некогда действующего здесь старообрядческого храма. Взамен поездке после праздничной трапезы в храме был организован вечер духовных песнопений.

Поделиться: