Празднование явления иконы Богородицы Казанския в Казанско-Вятской епархии

Главная Новости Московская Митрополия Празднование явления иконы Богородицы Казанския в Казанско-Вятской епархии

Новости по темам

Празднование явления иконы Богородицы Казанския в Казанско-Вятской епархии

Во граде Казани, где в 1579 был обретен чудотворный образ, торжественное богослужение возглавил иконом и благочинный Казанско-Вяткой епархии протоиерей Геннадий Четвергов. После литургии и молебна с водосвятием участники богослужения прошли крестным ходом в Кафедральный собор Казанско-Вятской епрахии, что неподалеку от ныне действующего храма.

В этом году исполняется 100 лет со дня освящения Казанского кафедрального собора. Силами местной общины при поддержке Правительства г. Казани сейчас проводится его восстановление. В соборе предусмотрены два предела: предел святых Гурия, Варсонофия и Германа Казанских чудотворцев и предел священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси, будучи в сане митрополита Казанского именно он принял из рук девицы Матроны обретенную в Казани чудотворную икону.

На проповеди по окончании богослужения о. Геннадий выразил надежду, что, несмотря на серьезные финансовые сложности, восстановление собора будет завершено, и родной антиминс, который находится сейчас в действующем храме Казанской общины, будет перенесен в Кафедральный собор.

Поделиться: